Мир позволил Путину шантажировать себя ядерной угрозой, так как не дал жесткого ответа - Подоляк

Путин шантажирует мир, потому что не получил жесткого ответа / Коллаж фото Офис президента, Reuters

Подоляк считает, что Путин сейчас просто наблюдает за тем, как работает его ядерный шантаж.

Российский диктатор Владимир Путин шантажирует весь мир ядерной угрозой, которая не может снизиться из-за действий российских оккупантов на территории Запорожской атомной электростанции. Однако всего этого шантажа можно было избежать, если бы мировые лидеры жестко отреагировали. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в интервью российской журналистке и писательнице Юлии Латыниной.

Он отметил, что Путин уже "зашел на красную линию" и сейчас просто смотрит на то, как работает его ядерный шантаж.

Подоляк акцентировал внимание на том, что Путин притормозил после того, как услышал от мировых политиков и членов миссии МАГАТЭ о необходимости демилитаризировать зону вокруг Запорожской АЭС.

"Пар вышел, заявления сделали, в том числе и ООН. Сейчас он сделал вид, что нехотя разрешил миссии ехать через территорию Украины, вместе с миссией начали активно работать. Миссия находится в полушоковом состоянии, а когда приезжает — вокруг вооружены люди и журналисты", – сказал Михаил Подоляк.

Он убежден, что именно санкции, введенные против "Росатома", могли бы смягчить действия российских оккупантов на территории станции.

"Если бы "Росатому" запретили работать с другими странами и с точки зрения сооружения новых атомных объектов, и продажи ядерного топлива, и обслуживания станций. Тогда его (Путина - Главред) позиция была бы гораздо мягче", — добавил Подоляк.

Миссия МАГАТЭ проверяет Запорожскую АЭС

30 августа в Украине прибыла миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В Украину прибыло 13 экспертов, которых генсек МАГАТЭ подобрал для "самой сложной миссии в истории агентства".

Планировалось, что на Запорожской АЭС эксперты будут выполнять задачи по физической защите, ядерной безопасности и следить за тем, чтобы ядерные материалы не были распространены.

В американском Институте исследования войны (ISW) заявляли, что российские оккупанты будут мешать членам миссии МАГАТЭ провести инспекцию и выявить все нарушения на ЗАЭС. Они будут использовать тактику Ирана. Оккупанты пытают украинских сотрудников Запорожской АЭС, чтобы они не рассказали членам миссии о нарушениях на станции.

Эксперты не ошиблись, ведь после прибытия миссии на территорию ЗАЭС оккупанты не дали нормально провести инспекцию. Эксперты передвигались по ЗАЭС и общались с сотрудниками только в присутствии российских военных и сотрудников "Росатома". Оккупанты провели экспертам "экскурсию" лишь по своему маршруту и убеждали, что на станции якобы находятся лишь войска радиологической, химической и биологической защиты.

Оккупанты обстреляли Энергодар перед приездом миссии МАГАТЭ

Российские оккупанты еще накануне прибытия миссии МАГАТЭ начали устраивать провокации. 31 августа они мощно обстреляли Энергодар, в котором расположена Запорожская АЭС.

Обстрелы продолжились и утром 1 сентября. Оккупанты обстреливали как жилые дома, так и территорию атомной станции. В результате минометного обстрела россиянами площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок.

Кроме этого, россияне вели артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС.

Другие новости:

Автор: Ангелина Подвысоцкая
Новости сейчасКонтакты