Главное:
Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что за четыре года полномасштабного вторжения Россия не смогла реализовать ни одной из заявленных целей.
При этом страна-агрессор РФ понесла значительные потери — около 1,3 миллиона человек, а ее наступательные действия фактически застопорились, написал он написал в X.
Представитель МИД подчеркнул, что заявления диктатора Владимира Путина о якобы приближающейся победе не соответствуют ситуации на фронте. По его словам, российское руководство рассчитывало на быстрый успех при начале войны, однако в результате длительных боевых действий столкнулось с серьезными потерями и отсутствием стратегических результатов.
«POV: вы говорите так, будто вот-вот выигрываете войну (уже пятый год подряд). РЕАЛЬНО: вы начали агрессивную войну, пытаясь быстро победить; не достигли ни одной цели, потеряв 1,3 миллиона мужчин за более 4 лет», — отметил Тихий.
Он также заявил, что дальнейшие попытки российских войск продвигаться вперед блокируются украинскими силами. По его словам, активные боевые действия все чаще затрагивают и территорию самой России.
«Ваше медленное продвижение остановилось - война возвращается на вашу территорию», — резюмировал представитель МИД.
Ранее диктатор РФ заявил, что попытки давления якобы не дают результата, а Россия продолжает "твердо стоять на ногах". Путин повторил обвинения в адрес Украины, заявив, что "киевский режим отступает по всей линии боевого соприкосновения" и якобы прибегает к "террористическим действиям".
Ранее появился тревожный прогноз о завершении войны с "капитуляцией". Если Дональд Трамп подталкивает Украину к капитуляции, скорее всего, есть этот "договорняк", считает Роман Свитан.
Напомним, ране эксперт выдал прогноз о завершении войны. В ближайшее время россияне не планируют предпринимать реальные шаги для окончания войны, считает Виктор Андрусив.
Как ранее сообщал Главред, представители российской делегации на переговорах демонстрируют более прагматичный подход к поиску путей завершения войны, чем это следует из публичных заявлений Кремля.
Читайте также:
Георгий Тихий - украинский журналист, советник по коммуникациям министра иностранных дел Украины (2020-2024), спикер Министерства иностранных дел Украины (с 15 июля 2024 года), пишет Википедия.