Главное из заявления Марцинкива:
Страна-агрессор Россия может нанести удары по западным регионам Украины уже в ближайшие дни. Об этом заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в эфире телерадиокомпании "Вежа".
По его словам, соответствующую информацию получила разведка.
«Есть информация, в том числе от разведки, о том, что запад Украины может подвергнуться обстрелам в ближайшие дни», - подчеркнул он.
Глава города отметил, что арсенал, которым сегодня располагает противник, позволяет нанести удары по Ивано-Франковской области.
«Это не только ракеты, но и современные «Шахеды», которые могут очень быстро долететь до Ивано-Франковска. Новые модификации несут очень большое количество взрывчатки», - говорит Марцинкив.
Он призвал жителей областного центра быть максимально внимательными и не игнорировать сигналы воздушной тревоги.
Советник президента Украины по вопросам развития технологических направлений обороны Сергей (Флеш) Бескрестнов заявил, что РФ планирует расширять применение реактивных дронов типа «Шахед», однако Украина уже готовится к их перехвату и разрабатывает соответствующие средства противодействия.
По его словам, в настоящее время наиболее активно используется «Герань-3», с которой украинская сторона уже научилась эффективно бороться, однако в будущем возможно появление более скоростных модификаций.
«И они надеются на то, что нам будет сложно справляться с реактивными целями, которые будут летать, например, со скоростью 500 километров в час», - отметил он.
Как сообщал Главред, днем в четверг, 20 августа, страна-агрессор Россия атаковала Киев дронами. В результате вражеской атаки в Голосеевском районе возник пожар в бизнес-центре. Погиб один человек, еще двое – пострадали.
Украинский общественный деятель, блогер, волонтер Сергей Стерненко подчеркнул, что Россия хочет лишить украинцев воды и атака на столицу была направлена, в том числе, на это.
В результате российской атаки 19 августа погибли двое сотрудников полиции - 32-летний капитан Артем Зубчук, старший оперуполномоченный Управления стратегических расследований в Житомирской области, и 39-летняя подполковница Юлия Евдокимова, помощница начальника ГУНП в Житомирской области.
Читайте также:
Руслан Марцинкив - украинский политик, мэр Ивано-Франковска (с 2015 года). Народный депутат Украины VII созыва. Член партии «Всеукраинское объединение «Свобода»». Лауреат Премии Кабинета Министров Украины за особые достижения молодежи в развитии Украины (2009), пишет Википедия.