Ключевые тезисы Зеленского:
Назначение Кирилла Буданова руководителем Офиса президента и его привлечение к переговорному процессу имеет целью усиление позиции Украины и ликвидацию параллельных каналов связи, которыми пытается манипулировать РФ. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга, передает Укринформ.
"Я усилил переговорную группу, хотел, чтобы россияне и США не работали по разным каналам по поводу окончания войны. Поэтому в Офисе президента я собрал всех людей, с которыми они (россияне - ред.) контактировали в тот или иной момент. Для меня было очень важно, чтобы все работали в одной команде. И сегодня у нас есть одна команда", - пояснил глава государства.
Зеленский отметил, что переговорная группа работает комплексно - как на политическом, так и на военном треках. По его словам, об эффективности ее работы можно будет говорить позже.
"Я считаю, что, во-первых, неадекватно быть недовольным командой, которая только начала работать. Поэтому все зависит от результата переговорной группы, в которую входит Кирилл Алексеевич (Буданов - ред.). Вы знаете, какой результат нужен для государства. И я рассчитываю на Рустема Умерова, на Кирилла Буданова, на Давида Арахамию, на представителей разведок, очень рассчитываю также на Андрея Гнатова, Сергея Кислицу", - подчеркнул он.
Президент также отметил, что не увидел конкретной реакции России на назначение главы ГУР руководителем Офиса президента.
"Я знаю, все равно они (россияне - ред.) всегда хотят иметь параллельные каналы, но мы не дадим им такой возможности разделять и команды, и тем самым разделять украинское общество", - подчеркнул Зеленский.
Война в Украине вряд ли закончится скоро, считает военный эксперт Иван Ступак. По его словам, несмотря на оптимистичные заявления власти, реальная ситуация на дипломатическом и военно-политическом уровнях остается сложной.
Эксперт отметил, что формулировка "в начале конца" не дает понимания сроков завершения войны и может быть лишь метафорой. Он также добавил, что переговоры с Россией при посредничестве США продолжаются, однако пока не принесли ощутимых результатов.
Напомним, глава Офиса президента Кирилл Буданов сообщил 28 февраля, что Россия согласилась принять гарантии безопасности для Украины от США. По его словам, наибольший прогресс в ходе переговоров достигнут в военной подгруппе, в частности по контролю демилитаризованной зоны.
Впоследствии президент Владимир Зеленский заявил, что переговорный процесс между Украиной, Россией и США фактически зашел в тупик. Трехсторонняя встреча, запланированная на 5-6 марта в Абу-Даби, может быть перенесена в Женеву.
Как сообщал Главред, в Кремле заявили, что место и сроки новых переговоров РФ, США и Украины пока неизвестны, а Абу-Даби вряд ли станет площадкой для встречи. Дмитрий Песков заверил, что ситуация на Ближнем Востоке не повлияла на процесс, а Сергей Лавров повторил требования Москвы по оккупированным территориям.
Читайте также:
Государственное информационное агентство, которое ежедневно публикует около 500 информационных и аналитических сообщений на украинском, английском, испанском, немецком, французском, польском и японском языках и почти 200 оригинальных фотографий. Предшественник Укринформа - Украинское телеграфное агентство начало действовать 16 марта 1918 года.