Бывший нардеп отреагировал на планы Крыма судиться с ним из-за воды

29 марта 2021, 12:53обновлено 29 марта 2021, 15:40
Бывший народный депутат также обратил внимание на то, что до сих пор "абсолютно уверен", что перекрытие Северо-Крымского канала было "правильным шагом".
Северо-Крымский канал
Бывший нардеп отреагировал на планы Крыма судиться с ним из-за воды / УНИАН

Глава всеукраинского общественного движения "Сила права", бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко назвал "агонией" заявление подконтрольных России властей Крыма о намерении подать судебный иск против него, в том числе в международный суд, из-за водной блокады полуострова - перекрытия Северо-Крымского канала.

"Что касается потуг оккупантов подавать в суд – ну это просто агония. Дело в том, что проблема воды не может быть решена Кремлем. Им нужно просто перестать финансировать российскую армию и все деньги направить на проблему водоснабжения Крыма. Они этого никогда не сделают, именно поэтому они пытаются пойти разными путями – давить на украинскую власть, на украинское общество, обращаться в суды, в ООН. Но у них нет на это права", – заявил Сенченко в комментарии Крым.Реалии.

Он подчеркнул, что данные вопросы "регулируются Женевской конвенцией 1949 года, которая четко определяет обязанности оккупирующего государства, и в эти обязанности входит обеспечение жизнедеятельности оккупированной территории".

"Тут нечего обсуждать. Они могут просто захлебнуться своей злобой, но воду они не получат", – заявил Сенченко.

Бывший народный депутат также обратил внимание на то, что до сих пор "абсолютно уверен", что перекрытие Северо-Крымского канала было "правильным шагом".

"До сих пор, вот уже восьмой год идет война, это были самые эффективные меры гибридного воздействия на государство-агрессора. Нашей целью и тогда и сейчас было не осложнить жизнь крымчанам. В Крыму для жителей АРК достаточно собственных водных ресурсов. Недостаточно для промышленности и сельского хозяйства. Но мы и не собираемся позволять оккупантам зарабатывать на украинском Крыме", – подытожил Сенченко.

Водная блокада Крыма – о чем сообщалось ранее:

  • 15 марта самопровозглашенные "власти" аннексированного Крыма обвинили Украину в водной блокаде полуострова и намерены в судебном порядке взыскать с Киева от 10 до 20 триллионов рублей. Это приблизительно 136-270 миллиардов долларов США.
  • 25 марта глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Украина сможет рассматривать вопрос поставки воды в аннексированный Россией Крым только в случае возникновения там гуманитарной катастрофы.
  • 27 марта так называемый глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, комментируя заявление Кравчука, заявил, что Крым при помощи федерального центра достойно решит проблему с водоснабжением.
  • 28 марта так называемый глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что иск по водной блокаде Крыма будет предъявлен трем гражданам Украины, выступившим ее организаторами: Андрею Сенченко, Рефату Чубарову, Мустафе Джемилеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять