Есть погибшие и десятки раненых, разрушены 5 многоэтажек: РФ атаковала Славянск ракетами С-300

27 марта 2023, 13:46обновлено 27 марта 2023, 14:16
Уже известно о двух погибших и 29 раненых в результате ракетного удара со стороны российских оккупантов. В городе были разрушены жилые дома и другие здания.
Ракетный удар по Славянску и Дружковке
Последствия ракетного удара по Славянску и Дружковке/ Telegram Кириленко

Российские захватчики утром в понедельник, 27 марта, ударили по городу Славянск в Донецкой области двумя ракетами С-300. По состоянию на это время известно о двух погибших и 29 раненых. Среди пострадавших есть ребенок.

Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram. Он отмечает, что атака произошла около 10:30.

Кириленко сначала сообщил об одном погибшем и 25 раненых, однако после этого он рассказал, что количество погибших возросло до двух, раненых – до 29.

В результате удара были разрушены административные и офисные здания, 5 многоэтажек и 7 частных домов.

Кириленко сообщил, что российские захватчики этим утром ударили также по городу Дружковка в Донецкой области. По городу тоже были выпущены две ракеты С-300. Они попали в Дружковский детский дом и практически полностью его разрушили.

"По предварительной информации, в Дружковке жертв и пострадавших в настоящее время нет. Относительно количества жертв в Славянске информация меняется – продолжается спасательная операция. О ее ходе буду сообщать дополнительно", – написал глава Донецкой ОВА.

На ракетный удар отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Еще один день, который начался с терроризма РФ. Государство-агрессор обстреляло наш Славянск... Враг должен знать: Украина не простит издевательства над нашими людьми, не простит этих смертей и ранений. Все российские террористы будут разбиты. Ответственность понесут все, кто причастен к этой агрессии", – отметил Зеленский в Telegram.

Он написал, что на месте работают все службы, оказывается помощь пострадавшим и продолжается разбор завалов.

Президент также опубликовал видео последствий ракетного удара по Славянску.

Ракетный удар оккупантов по Славянску
Ракетный удар оккупантов по Славянску/ скрин.

Ракетные удары РФ по Украине

В Запорожье 22 марта российские ракеты попали в жилые дома. Поздно вечером того же дня спасатели закончили поисково-спасательные работы в жилых домах, в которые попали российские ракеты. Одну женщину не удалось спасти после полученных ею травм – было попадание именно в ее квартиру. Пострадали 34 человека, среди них – трое детей.

Напомним, российские оккупанты в ночь на 24 марта жестоко обстреляли Белополье Сумской области. В результате обстрела разрушена школа, дом, админздание, еще много домов повреждено. Оккупанты применили "умную авиабомбу" УМПК, которая является аналогом американской JDAM-ER.

Также в ночь на 24 марта захватчики нанесли ракетный удар по Пункту несокрушимости в Константиновке Донецкой области. Три человека, которые были переселенцами, погибли, еще двое – получили ранения.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять