Худшее – впереди: Украину ждет резкий скачок заболеваемости COVID-19 – эксперт

25 октября 2021, 08:07обновлено 25 октября 2021, 15:42
Юрий Ганиченко прогнозирует рост числа умерших от коронавируса.
коронавирус
В Украине прогнозируют рост числа случаев заболевания коронавирусом / Reuters

В Украине уже через неделю показатели уровня выявленных случаев заболеваемости коронавирусом достигнут новых максимальных значений, заявил глава Центра экономики здоровья Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

Как подчеркнул он в эфире канала Украина 24, до конца 2021 года в Украине вполне реален рост числа выявленных случаев до 30 тысяч в сутки.

Эксперт прогнозирует, что пиковая нагрузка придется на первую половину ноября, а уже со следующей недели многие регионы перейдут в красную зону эпидемической опасности.

Кроме того, он не исключил, что в ближайшее время в Украине показатели нагрузки на систему здравоохранения достигнут показателей 7 тысяч госпитализированных COVID-19 в сутки.

Вместе с тем медик уверен в том, что более важными показателями являются госпитализация и смертность от коронавируса.

"Если говорить о смертности до конца 2021 года, то по разным сценариям мы ожидаем до 92 тысяч умерших — это цифра с самого начала пандемии. Максимальная суточная нагрузка может достигать до 50% больше, чем в предыдущую волну", — добавил Ганиченко.

Читайте такжеКогда коронавирус в Украине выйдет на плато: эксперт назвал сроки

Ранее известный эпидемиолог заявила, что главная проблема тех, кто против вакцинации от коронавируса, в дезинформации. По словам Татьяны Чумаченко, люди не могут сделать правильные выводы.

В свою очередь врач-невропатолог Наталья Бобрик рассказала, почему вакцинированные украинцы заражаются инфицированию коронавирусом. По ее словам, в стране отсутствует коллективный иммунитет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять