"Решающие полгода": контрнаступление ВСУ заставит РФ действовать по одному из 3 сценариев – эксперт

15 марта 2023, 10:59обновлено 15 марта 2023, 14:04
В России дефицит боеприпасов, но у нее уже нет времени развертывать более широкое производство. Поэтому в Кремле рассматривают различные варианты действий.

Украинские военные, Михаил Самусь
Контрнаступление ВСУ заставит РФ действовать по одному из трех сценариев, считает Михаил Самусь/ 28 ОМБр имени Рыцарей Зимнего Похода, УНИАН

Война в Украине сейчас находится в критической точке. Следующие полгода могут стать решающими и определить весь дальнейший ход событий.

Вооруженные силы Украины готовятся к контрнаступлению. Между тем в стране-агрессоре РФ сильно не хватает боеприпасов. Но несмотря на дефицит они уже не имеют времени развернуть более широкое производство, поэтому в следующие полгода просто будут использовать то, что достанут со складов. А контрнаступление ВСУ за это время покажет, как дальше будут разворачиваться события. Об этом рассказал заместитель директора Центра исследований армии Михаил Самусь "24 Каналу".

Он выразил мнение, что россияне будут пытаться захватить как можно большую часть территории Донецкой и Луганской областей. После этого они могут попытаться нажать на Украину для подписания каких-то "договоренностей" с помощью Китая, экономики, энергетики или западных медиа. В этих "договоренностях" вероятнее всего будут предусмотрены преимущества для РФ.

После того, как ВСУ пойдут в контрнаступление, страна-агрессор Россия может действовать по одному из трех сценариев, отметил эксперт.

"Либо Россия просто выведет свои войска и закроется, будет там вариться в своем фашистском соке, либо будет продолжать эту войну, либо будет пытаться заморозить ее, как они сейчас захотят сделать", – сказал аналитик.

Кто такой Михаил Самусь

Михаил Самусь – военный эксперт, заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения по международным вопросам.

Также он подчеркнул, что страна-агрессор Россия уже испытывает сильный дефицит боеприпасов, ведь она не была готова к войне такой интенсивности. Даже в военном командовании РФ сейчас до конца не понимают, на сколько хватит боеприпасов для оккупантов и как решить эту проблему. При этом в РФ уже нет времени разворачивать военную экономику и переводить производство боеприпасов на большие масштабы. Поэтому в ближайшее время они будут воевать лишь за счет того, что достанут со складов.

Война в Украине

Ранее официальный представитель Минобороны США бригадный генерал Пэт Райдер отмечал, что Украину весной и летом 2023 года ожидают крайне тяжелые сражения с российскими оккупантами. Но союзники будут помогать ВСУ с решением проблемы дефицита боеприпасов.

В Центре национального сопротивления сообщили, что в оккупированном Россией Крыму среди коллаборантов и лиц, незаконно перебравшихся на полуостров в 2014 году, растут панические настроения. Усилилась военная мобилизация и раздача повесток на улицах. Российский бизнес готовится к эвакуации. Киев призывает местных жителей сообщать о передвижении вражеских войск и военной техники.

Напомним, накануне информационное пространство Украины взбудоражила статья американского издания The Washington Post, в которой говорилось о том, что в ВСУ наблюдается пессимизм ‒ в том числе и относительно будущего контрнаступления. Но такие утверждения не соответствуют действительности, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять