РФ может объявить о новом "жесте доброй воли": Резников раскрыл вероятный сценарий

2 мая 2023, 13:17обновлено 2 мая 2023, 14:35
Оккупанты могут заявить об угрозе техногенной катастрофы на территории своей страны, не исключил министр обороны.
Алексей Резников, военные
Алексей Резников не исключает новый "жест доброй воли"со стороны РФ / Фото: УНИАН, Украинская добровольческая армия

Страна-агрессор РФ может готовить новую сдачу ранее захваченных территорий Украины под предлогом "жеста доброй воли", заявил министр обороны Алексей Резников.

При этом в качестве причины оккупанты могут заявить об угрозе техногенной катастрофы на территории своей страны, подчеркнул он в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, в Кремле уже ищут варианты возможных сценариев, как можно оправдать внутри своего общества очередной успех украинской армии.

видео дня

"Если уж понаблюдать за рядом публичных высказываний на российских ресурсах, то можно увидеть, что уже звучат фразы, мол: "Надо наверняка заканчивать СВО", "надо переходить к обороне", "надо удержать наши "прибывшие" территории". Ведь в случае очередного успеха украинской армии, который абсолютно ожидаем и для них, нужно понять, как "продавать" у себя внутри, как подавать это народу? У них тоже перегреты были ожидания: Киев за три дня и так называемые три недели. И хотя пропаганда в РФ работает отлично, но с каждым разом все сложнее", — сказал глава МО.

Вместе с тем он не исключил, что в Кремле уже подыскивают варианты сценариев, как это "отыграть", и не исключено, что будет "жест доброй воли" под предлогом какого-то катаклизма.

"Это не мой прогноз, а размышление, но все же я не удивлюсь, если у них появится в сценарии какая-то проблема, серьезного катастрофического вида, техногенного, на территории России. Скажем, что-нибудь произойдет с электростанцией, гидроэлектростанцией, АЭС, с риски для населения, и это потребует немедленного внимания правительства, аккумуляции ресурсов, в том числе солдат, и они якобы смогут объяснить людям, почему заканчивают активные боевые действия в Украине, то есть им придется озвучить "жест доброй воли" под видом какого-то катаклизма на территории РФ", — добавил Резников.

Вероятность завершения войны

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее заявил, что развязанная Россией против Украины война зашла в тупик. По его словам, Запад не будет оказывать давление на Киев и заставлять Украину идти на компромисс с агрессором. Он призвал Путина вывести войска из Украины, после чего переговоры могут стать возможными.

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов считает, что в РФ осталось времени до конца весны, чтобы попытаться достичь хоть каких-то военных целей в Украине. Он также предположил, что "решающая битва между РФ и Украиной будет этой весной и станет последней до окончания этой войны". Впрочем, конкретных свидетельств в подтверждение своих слов Буданов не предоставил.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал заявление о том, что для Украины станет победой в войне, развязанной РФ.

При этом настоящий мир наступит после восстановления международно признанных границ Украины, подчеркнул он в своей колонке для немецкого издания Die Welt.

Больше новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять