Зеленский рассказал о стратегии противостояния РФ в Черном море

4 июля 2021, 13:40
Черноморский регион милитаризируется из-за агрессии РФ, подчеркнул президент.
Зеленский оценил учения Си Бриз-2021
Владимир Зеленский / пресс-служба президента

Украина благодаря международным военным учениям Си Бриз-2021 не допустит ограничения свободы судоходства в Черном море со стороны России, заявил президент Владимир Зеленский.

Как подчеркнул он во время выступления в Одессе на торжественных мероприятиях по случаю Дня Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, трансляция которого проходила в Facebook Офиса президента, учения Си Бриз-2021 являются "очередным экзаменом для украинских военных моряков на совместимость с лучшими флотами мира и проверкой качества их действий в составе многонационального соединения".

"Си Бриз-2021 демонстрирует наше единство в противостоянии военным угрозам, которые усиливаются в Черноморском регионе из-за его милитаризации и из-за агрессивных действий Российской Федерации. Это показывает всем нашу непоколебимость в отстаивании норм, в отстаивании принципов международного права. Это показывает всем, что мы не допустим ограничения свободы судоходства в Черном море и узурпации суверенного права Украины как морского прибрежного государства", - подчеркнул Зеленский.

Читайте такжеКорвет, боевые катера и беспилотники: Зеленский анонсировал перевооружение ВСУ

Напомним, 23 июня росСМИ сообщили, что возле берегов оккупированного РФ Крыма в Черном море сотрудники пограничной службы Федеральной службы безопасности якобы сделали "предупредительные" выстрелы в сторону британского эсминца Defender.

ФСБшники открывали огонь возле мыса Фиолент, поскольку эсминец "пересек границу РФ". Также с целью "предупреждения" по курсу Defender метнул бомбы военный самолет Су-24М.

Российская сторона утверждает, что после таких мер эсминец покинул границы "территориального моря" РФ.

Позже в МИД Украины и Минобороны Британии отреагировали на заявление России про обстрел британского эсминца Defender. Россияне, по-видимому, стреляли "невидимыми бомбами", так как британская сторона никаких атак не зафиксировала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять