Президент взялся за борьбу с олигархами: раскрыты детали законопроекта

2 июня 2021, 20:01обновлено 3 июня 2021, 07:25
Президент инициировал законопроект относительно уменьшения влияния олигархов.
зеленский
Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную Раду законопроект в отношении предотвращения угрозы олигархов. Как сообщается на сайте ВР, документ глава государства обозначил как неотложный.

Президентский законопроект называется "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". Его номер – 5599.

Документ передали на рассмотрение руководства. На данный момент текста законопроекта нет.

Главным по обработке является комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Как сообщается на сайте главы государства, закон должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине.

Предполагается, что на его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, которые переформатируют экономические и общественные отношения в стране.

Согласно сообщению, документ содержит определение олигархов, как лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственной и политической жизни страны, а также контролирующих основные сегменты медиапространства.

Текст документа могут опубликовать в четверг, 3 июня, сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает РБК-Украина.

Борьба Зеленского с олигархами

15 апреля во время заседания Совета нацбезопасности и обороны глава государства инициировал создание нового законопроекта о статусе олигарха. Над ним будут работать специалисты из СНБО, Офиса Президента и Антимонопольного комитета.

По словам Зеленского, этот документ является одним из приоритетов. Его задача – превратить олигархов в бизнесменов, чтобы не допустить их влияния на экономику Украины.

Читайте такжеЗеленский пригрозил олигархам санкциями и поставил жесткие условия

28 мая спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что у парламента еще нет окончательного варианта законопроекта. Он отметил, что к наработке документа привлекли также Министерство юстиции.

Законопроект о статусе "олигарха"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 11 мая заявил, что президент Зеленский дал задание Совету нацбезопасности, Антимонопольному комитету и Офису главы государства разработать законопроект о статусе олигархов.

Чиновник уточнил, что под действие соответствующего закона могут подпадать 13 человек, которые оказывают существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять