«Это станет проблемой»: «Флэш» предупредил о новой тактике ракетных ударов РФ

«Это станет проблемой»: «Флэш» предупредил о новой тактике ракетных ударов РФ

Советник министра обороны объяснил, почему Кремль сделал ставку именно на «Искандеры» и какие последствия это будет иметь для украинской энергетики зимой.

Ключевые тезисы:

Страна-агрессор Россия имеет в своём распоряжении лишь несколько сотен баллистических ракет, а не тысячи. Основную ставку в ударах по Украине она делает на комплекс «Искандер». Об этом сообщил советник министра обороны Украины Сергей «Флэш» Бескрестнов в интервью Главреду.

Несмотря на публичные заявления Кремля о новейшем высокоточном оружии, ресурсов для наращивания производства «Цирконов» до масштабов основного арсенала у России нет.

«Нет, их (Цирконов, - ред.) не очень много, и объемы производства не слишком велики. Точно так же, как и «Ониксов» - их в разы меньше, чем «Искандеров», ведь их не производят в таких масштабах», - отметил Бескрестнов.

Общий объем баллистического арсенала РФ, по его оценке, тоже далек от массового.

«Я думаю, если мы говорим о баллистике, у них есть несколько сотен ракет. То есть это не тысячи, но и не десятки. Это несколько сотен», - рассказал он.

По словам советника министра обороны, анализ дат производства показывает, что часть боеприпасов попадает на фронт чуть ли не сразу с конвейера.

«По датам мы видим, что с некоторыми ракетами у них наблюдается дефицит. Также мы видим, что «Шахеды» производятся и отправляются к нам прямо с заводов. Но если говорить об «Искандерах» и С-400, то видно, что запас ракет у них есть», - отметил Бескрестнов.

Сергей Бескрестнов «Флэш» / Инфографика: Главред

На что делает ставку Россия

По словам «Флэша», главный акцент в ракетной программе России сделан не на экзотических образцах, а на массовом и проверенном вооружении, рассредоточенном по всей территории страны.

«Они делают ставку на «Искандер». Это их основное ракетное вооружение, и они держат запасы по всей стране, ведь Россия большая. То есть «Искандеры» расположены не только у границ с Украиной», - пояснил Бескрестнов.

Масштабы производства этого комплекса, по словам советника, позволяют Москве планировать одновременные массированные атаки и в то же время создают проблему для системы противоракетной обороны Украины.

«С такими запасами плюс-минус 20–30 ракет для атаки на нас - это возможно. Производство «Искандеров» у них составляет где-то 60–70 ракет в месяц. И, к сожалению, Россия производит больше «Искандеров», чем мы можем получить антибаллистических ракет для Patriot. Поэтому я считаю, что нужно рассказывать украинцам об этой ситуации. Зачем жить в иллюзии?» - подчеркнул Бескрестнов.

«Искандер-М» / Инфографика: Главред

К чему стоит быть готовыми зимой

Советник министра обороны призвал украинцев более серьезно относиться к сигналам воздушной тревоги, ведь часть областей живет под подобными обстрелами годами, тогда как столица и крупные города до сих пор пользовались относительной защитой.

«Нужно укрываться, не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Нужно понимать: если не будет ракет, будут атаки на нашу энергетику, причем более мощные. И непонятно, что будет зимой. Если у них сейчас есть возможность атаковать и достигать 100% попаданий по объектам, это станет проблемой для нашей энергетической инфраструктуры», - предупредил Бескрестнов.

Что касается сообщений мониторинговых пабликов о якобы неотслеживаемых пусках комплексов С-400 во время недавней баллистической атаки на Киев, советник отметил, что такая информация в Украине закрыта даже для него.

«Мы не можем этого знать, потому что эту информацию нам предоставляют наши партнеры. И только они знают, что они отслеживают, а что - нет. Поэтому я здесь ничего сказать не могу», - подытожил он.

Откуда и какими ракетами РФ наносит удары по Украине / Инфографика: Главред

Удары по Украине - последние новости по теме

Напомним, как ранее сообщал Главред, и.о. мэра Сум Артем Кобзар сообщил об авиаударе по Сумам, который привел к жертвам среди гражданского населения. По его словам, попадание в Заречный район произошло в густонаселенном районе города. В результате российской атаки погибли четыре человека, среди них - ребенок.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил об атаке на Харьков беспилотниками типа «Шахед», которая привела к пожарам и разрушению жилых домов. Он отметил, что повреждено более 20 домов в разных районах города. По данным местных властей, трем лицам оказали медицинскую помощь, а в ОВА зафиксировали двух раненых, среди которых 16-летняя девушка.

Глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров сообщил о ночной массированной атаке дронами по Запорожью и Запорожскому району. Он также отметил, что повреждены 11 многоэтажных домов и пострадала одна больница. По его данным, 13 человек получили ранения, в том числе 15-летний подросток, и на местах ударов продолжаются работы по ликвидации последствий.

Читайте также:

О персоне: Бескрестнов Сергей «Флэш»

Бескрестнов Сергей Александрович с позывным «Флэш» - украинский специалист и консультант в области военных радиотехнологий. Окончил Киевский военный институт управления и связи по специальности «Радио, радиорелейная, тропосферная и космическая связь». Также обучался в различных европейских технических центрах по направлениям радиорелейной и мобильной связи стандарта GSM. Он занимал руководящие должности в компаниях «Украинские радиосистемы», «Украинская мобильная связь», стал председателем общественной организации «Центр радиотехнологий».

С первых дней войны он принимал активное участие в обороне Киевской области в составе 3-го полка сил специальных операций. Он организовал систему военной радиосвязи на севере Киевской области совместно со 136-м батальоном ТРО. С апреля 2022 года консультировал и обучал различные военные подразделения и силовые структуры Украины. Он организовал службу технической поддержки и обмен опытом для нескольких тысяч военных связистов ВСУ и НГУ. В настоящее время он разрабатывает средства малого РЭБ и изучает на фронтах радиосигналы российских БПЛА всех типов, пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты