Главное из публикации:
Кремлевский диктатор Владимир Путин требует, чтобы Украина отдала России оставшуюся часть Донбасса, и ставит это условием для прекращения огня. Кроме того, Кремль рассчитывает, что в обмен на любые гарантии безопасности от стран НАТО Киев пойдет на дальнейшие территориальные уступки, сообщает Financial Times.
По данным одного из источников издания, перенос внимания с территорий на гарантии безопасности Москва воспринимает как инструмент для затягивания переговоров. Пока диалог буксует, Россия продолжает ослаблять военные позиции Украины.
Еще один собеседник FT утверждает, что Путин стремится перехватить инициативу с помощью масштабных зимних атак на украинскую энергетическую систему. Источник издания привел и слова, которыми в Кремле описывают цель этой кампании.
«Я уничтожу всю вашу инфраструктуру, пока вы не согласитесь. К следующему году у Украины не останется инфраструктуры. Все мосты, порты, железные дороги, энергетическая инфраструктура, электростанции будут уничтожены», - так собеседник FT пересказал позицию Путина.
Параллельно в европейских столицах растет тревога из-за намерений Белого дома. Чиновников ЕС беспокоят планы администрации Дональда Трампа договориться с Москвой о новой архитектуре безопасности в Европе в рамках мирного урегулирования войны против Украины.
Главред писал, что, по словам руководителя Центра исследований России, бывшего министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, после промежуточных выборов в США Дональд Трамп может ослабить давление на Украину, а переговорные позиции российского диктатора Владимира Путина - ослабнуть.
США и Россия и в дальнейшем будут пытаться склонить Киев к уступкам. Однако после выборов Трамп может ослабить давление на Украину, из-за чего Кремлю будет сложнее настаивать на ультимативных требованиях.
Напомним, Главред писал, что президент США Дональд Трамп заявил о приближении масштабного соглашения по российско-украинской войне. По его словам, оно коснется не только Украины, но и, потенциально, всей Европы.
Ранее первая леди США Мелания Трамп передала личные письма президенту Украины Владимиру Зеленскому и главе Кремля Владимиру Путину по итогам локального перемирия в Олешках.
Накануне в Кремле заявили, что Россия намерена обеспечить свои интересы в Украине либо военным путем, продолжая так называемую «СВО», либо мирным - если в Киеве «найдётся кто-то» с политической волей.
Вас может заинтересовать:
Financial Times - британская ежедневная газета, выходящая в печатном и цифровом формате и посвященная текущим событиям в сфере бизнеса и экономики. Редакция базируется в Лондоне, Англия, и принадлежит японской холдинговой компании Nikkei, главные редакционные офисы которой расположены в Великобритании, Соединённых Штатах и континентальной Европе. Газета уделяет значительное внимание деловой журналистике и экономическому анализу, а не общим событиям, что вызывает как критику, так и одобрение, пишет Википедия.