«Всех забрали»: в ГУР сделали заявление о мобилизации на оккупированных регионах

В ГУР сделали заявление о мобилизации в оккупированных регионах / Коллаж: Главред, фото: скриншоты из видео

На ВОТ Украины Россия фактически исчерпала мобилизационный ресурс из-за принудительной мобилизации и значительных потерь, сообщили в ГУР.

О чем идет речь в материале:

Российская мобилизация на временно оккупированных территориях Украины является неэффективной, поскольку там фактически отсутствует полноценный ресурс людей, которые могли бы воевать и держать оружие. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк в комментарии проекту «Радио Свобода»«Донбасс Реалии».

«Всех либо принудительно забрали, принудительно мобилизовали, либо люди ушли сами и уже давно погибли, и там никого не осталось. Полноценного какого-либо мобилизационного ресурса, способного воевать, способного держать оружие в руках, на временно оккупированных территориях, тем более в Донецкой и Луганской областях, уже просто не существует. Остались мужчины, которые там способны поддерживать какую-то определенную инфраструктуру, но стать членами военизированных каких-то формирований они уже не могут», – заявил он.

Подпишитесь на наш канал в WhatsApp, чтобы первыми узнавать о самых важных новостях. Также приглашаем на наш Telegram-канал.

Он также подчеркнул, что на оккупированных после 2022 года территориях Херсонской и Запорожской областей мобилизационные возможности также ограничены.

По его словам, сначала там проводили принудительную паспортизацию, а впоследствии — и принудительную мобилизацию, в результате чего значительную часть людей уже забрали. Те, кто не успел уехать на подконтрольную Украине территорию или в Россию, оказались в рядах российских войск, и, как он отметил, во многих случаях эти люди уже погибли.

Мобилизация на временно оккупированных территориях – последние новости по теме

Напомним, как ранее сообщал Главред, российская администрация на временно оккупированных территориях Украины создает собственную систему для проведения мобилизации в армию РФ. В частности, глава оккупационных властей в Донецкой области подписал так называемый «указ о призыве-2026», что свидетельствует о переходе от разовых мобилизационных мероприятий к постоянной и системной модели призыва. Об этом сообщили в Центре национального сопротивления.

По данным украинской военной разведки, с февраля 2022 года по июль 2025 года Россия принудительно мобилизовала более 46 тысяч граждан Украины на оккупированных территориях.

Кроме того, российское военно-политическое руководство уже включило захваченные территории Украины в состав Южного военного округа и начинает мобилизацию местного населения с целью привлечения его к боевым действиям, сообщил заместитель командира 3-го армейского корпуса Дмитрий Кухарчук.

Другие новости:

Об источнике: ГУР

Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) — разведывательный орган Министерства обороны Украины. Согласно Закону Украины «О разведке» осуществляет сбор, аналитическую обработку, обработку и предоставление разведывательной информации ее потребителям, пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты