Кратко:
Президент США Дональд Трамп вновь связал подорожание бензина с ударами Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом глава Белого дома написал в своей социальной сети Truth Social.
По его словам, Ормузский пролив в настоящее время не является причиной роста цен, поскольку на мировой рынок ежедневно поступает рекордный объем нефти.
«То, что сейчас повышает цены на бензин, - это уже не Ормузский пролив, поскольку сейчас почти ежедневно на рынок поступает рекордное количество баррелей, а слово «нефтеперерабатывающие заводы», где российские заводы взрываются из-за атак Украины», - утверждает Трамп.
Он также обвинил своих политических оппонентов - демократов - в том, что якобы в так называемых «синих» штатах (то есть штатах, где большинство населения традиционно поддерживает демократов) они специально закрывают американские НПЗ.
В Министерстве обороны заявили, что Силы безопасности и обороны Украины вывели из строя более половины нефтеперерабатывающих мощностей России.
В пресс-службе отметили, что совсем недавно были поражены Московский, Ярославский, КИНЕФ, Усть-Луга, Пермский, Ильский, Саратовский, Сизранский и другие НПЗ.
«51% пораженных нефтеперерабатывающих мощностей - это существенный удар по экономике врага, по его способности осуществлять агрессию и обеспечивать группировки своих войск. Наши deep strikes продолжают переносить войну на территорию России», - подчеркнули в Минобороны.
Как сообщал Главред, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена усилить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам на фоне изменения тактики России и подготовки Москвы к новой зимней кампании.
В ночь на 2 октября в стране-агрессоре РФ раздались взрывы. В Волгограде было видно сияние от пожара в районе НПЗ и ОАО «Каустик».
В ночь на 23 сентября в промышленной зоне Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода в Самаре во второй раз за сутки вспыхнул масштабный пожар - накануне это предприятие уже стало целью атаки беспилотников.
Читайте также:
Министерство обороны Украины - центральный орган исполнительной власти и военного управления, в подчинении которого находятся Вооружённые Силы Украины. Минобороны Украины является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере обороны, пишет Википедия.