Боррель рассказал детали закрытых переговоров с Лавровым в России

1 марта 2021, 09:39
Еврочиновник Жозеп Боррел категорически отверг утверждение ‒ дескать, он был беспомощен в разговоре с руководителем МИД России Сергеем Лавровым.
Боррель
Жозеп Боррель / УНИАН

Руководитель дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель рассказал о том, что происходило в рамках закрытой части переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Еврочиновник в интервью немецкому изданию Spiegel отверг утверждение ‒ дескать, он был беспомощен в разговоре с россиянином.

"Не думаю, что вы сказали бы так, если бы были свидетелями нашей встречи в закрытом режиме. Я там посмотрел Лаврову в глаза и очень четко сказал, что я думаю о ситуации с правами человека в России. Я призвал освободить оппозиционного политика Алексея Навального и провести независимое расследование его отравления и критиковал арест протестующих. Лавров спросил меня, хочу ли я поговорить о деле Навального также во время пресс-конференции. Лавров заявил, что Россия не примет вмешательства во внутренние дела", ‒ сказал Боррель.

Тем не менее, еврочиновник не стал отрицать, что его публичная реакция на действия Кремля могла быть гораздо жестче.

"Когда так много людей считают, что я должен был проявить более сильную реакцию, я не буду им противоречить. Вероятно, мне следовало потакать своему желанию еще немного поспорить перед камерами", ‒ отметил Боррель.

Читайте такжеЭксперт объяснила последствия заявления Лаврова о разрыве России и Евросоюза

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять