Германия может передать Украине часть БМП Marder из собственных запасов – Der Spiegel

9 января 2023, 11:18
Бундесвер имеет на вооружении около 370 бронетранспортеров Marder. Из них по состоянию на конец ноября 2022-го в состоянии оперативной готовности было только 62%.
немецкая БМП Marder
Германия передаст Украине около 40 БМП Marder / Фото Facebook Bundeswehr

Значительную часть обещанных Украине 40 БМП Marder Бундесвер Германии может изъять из собственных запасов. Другую часть бронированных машин пехоты для ВСУ предоставит Rheinmetall AG – немецкий концерн-производитель Marder.

Как пишет издание Der Spiegel, и представитель федерального правительства Штеффен Хебестрейт, и пресс-служба минобороны обещали рассказать, откуда возьмут Marder для Украины, до конца рабочего дня 6 января. Но четкого ответа не последовало.

При этом некоторые депутаты Бундестага получили электронное письмо от МО с "расплывчатым заявлением" об "обязательствах" со стороны промышленности и Бундесвера.

видео дня

Это "маневрирование", как считают в Der Spiegel, демонстрирует, что слова канцлера Олафа Шольца "не так-то просто осуществить на практике".

Согласно по официальным заявлениям, Бундесвер имеет на вооружении около 370 бронетранспортеров Marder. Из них по состоянию на конец ноября 2022 года в состоянии оперативной готовности было только 62%. Значительная часть нуждается в капитальном ремонте, при этом около 60 Marder списаны на запчасти.

У компании Rheinmetall летом 2022 года оставалось около 100 БМП Marder из старых запасов. 40 из них были обещаны Греции правительством Германии в качестве замены танков советского производства, которые Афины передали Киеву в рамках "кольцевого обмена", инициированного Берлином.

Представитель правительства ФРГ Хебестрейт заявлял, что, несмотря на предстоящие прямые поставки немецкой техники в Украину, сделка с Афинами остается в силе.

Кроме того, по информации Der Spiegel, у Rheinmetall все еще есть на складах около 60 списанных бронетранспортеров, которые могут быть переделаны, но модернизация заняла бы слишком много времени.

"Продажа Marder из запасов Бундесвера – это огромное бремя, но, по мнению кругов Бундесвера, она возможна", – отметили в издании.

Также известно, что в ближайшие месяцы Rheinmetall пополнит склады войск модернизированными Marder.

БМП Marder

"Мардер" (Marder, в переводе с немецкого —"Куница") — немецкая боевая машина пехоты.
БМП разработана в 1966—1969 годах немецкой фирмой Rheinmetall AG по заказу ВС ФРГ. Первый прототип был собран в конце 1969 года, производство продолжалось до 1975 года. Всего было построено около 2000 боевых машин, передает Википедия.

На время принятия на вооружение БМП "Marder" по параметрам защищённости превосходила все известные машины этого класса и обладала высокой скоростью движения по пересечённой местности, что позволяло ей действовать совместно с танками "Леопард" в качестве составной части ударной группы.
С 2010 на смену "Мардеру" на вооружение ВС ФРГ постепенно вводится новая БМП Puma.

БМП "Marder" вооружена 20-мм автоматической пушкой RH 202 и спаренным с ней 7,62-мм пулемётом MG3, установленным на лафете сверху двухместной башни. Пушка Rh 202 заряжается патронами 20×139 мм. Ещё один 7,62-мм пулемёт MG3A1 расположен на крыше десантного отделения и имеет дистанционное управление.

Для двухместной башни Marder 2 фирма Rheinmetall AG разработала пушку Rh 503 со сменным стволом калибра 35 и 50 мм и элементами механизма питания. Пушка имеет электромеханические приводы системы перезаряжания, переменный темп стрельбы 150 и 400 выстр/мин и двустороннее беззвеньевое питание. 35-мм ствол предполагалось использовать для учебно-тренировочных, а 50-мм — для боевых целей. С пушкой спарен 7,62-мм пулемёт. Также слева на башне может крепиться гранатомёт "Panzerfaust 3" с дальностью стрельбы до 1 000 м, однако стрельба из него требует остановки, выхода гранатомётчика из машины и снятия РПГ с крепления. Поэтому используется очень редко.

Как сообщал Главред, Германия отправит Украине около 40 боевых машины пехоты Marder и одну систему противовоздушной обороны Patriot. Поставки ожидаются в первом квартале 2023 года. Украинских военных будут учить управлять Marder в течение 8 недель. Вероятно, страны-партнеры помогут Киеву в подготовке весенней контрнаступательной операции. Об этом заявил представитель немецкого правительства Штеффен Гебештрайт.

При этом правительство Германии не исключает принятия решения о поставках Украине танков Leopard 2. Как заявил немецкий вице-канцлер Роберт Хабек, После передачи боевых машин пехоты Marder Берлин продолжит военную поддержку Киева, ориентируясь на ситуацию на поле боя.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять