Блинкен оценил попытки Китая запугать США санкциями

28 марта 2021, 10:00обновлено 28 марта 2021, 12:58
Бликен выразил поддержку Канаде, Великобритании и Европе, которые ввели санкции в отношении Китая.
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен отреагировал на китайские санкции/ Reuters

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что введенные против американских чиновников санкции со стороны Китая являются беспочвенными.

"Попытки Пекина запугать и заставить молчать тех, кто выступает за права человека и основные свободы, только способствуют росту международного внимания ко длительному геноциду и преступлениях против человечества в Синьцзяне", - сказал Блинкен, его цитирует Politico.

Кроме того, Блинкен выразил поддержку Канаде, Великобритании и Европе, которые ввели санкции в отношении КНР.

Отметим, главы МИД стран Евросоюза 22 марта согласовали внесение четырех граждан Китая и одной организации в санкционный список по обвинению в нарушении прав человека в связи с преследованием "уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне".

Санкции Китая против США – о чем сообщалось ранее:

  • Власти Китая ввели санкции в отношении граждан и организаций из США и Канады в ответ на односторонние санкции этих стран из-за нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.
  • Под санкции попали: глава Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) Гейл Манчин, заместитель главы USCIRF Тони Перкинс, член парламента Канады Майкл Чонг.
  • Всем этим людям запрещен въезд в Китайскую Народную Республику. Кроме того, с ними запрещено взаимодействовать любым китайским организациям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять