
Главное:
- РФ может готовить более масштабные воздушные операции
- Россия продолжает наращивать производство ракет и беспилотников
Недавние массированные обстрелы, осуществлённые Россией по территории Украины, могут быть лишь прологом к более масштабной воздушной операции, которая, по мнению экспертов, будет сопровождать возможное новое наступление российских войск на земле.
Как пишет Financial Times, украинские представители и западные аналитики считают, что РФ может использовать воздушные удары в качестве подготовки к очередной фазе наступательных действий.
"Активизация атак ракетами и дронами в последние выходные, скорее всего, является первым этапом более широкой стратегии", — отмечается в публикации.
Россия продолжает наращивать производство ракет и беспилотников, что позволяет ей создавать запасы и усиливать давление на украинскую систему ПВО, которая и без того работает на пределе.

Издание подчёркивает, что в условиях наращивания российских ресурсов Украина особенно нуждается в дополнительной поддержке со стороны союзников.
При этом американская помощь остаётся под вопросом, а европейские поставки не в состоянии полностью компенсировать её, особенно в сегменте систем противовоздушной обороны.
Удары РФ по Украине - что известно
Как сообщал Главред, ранее российская оккупационная армия атаковала Харьков дронами. В результате массированных ударов разрушены жилые дома, гаражи, объекты инфраструктуры, повреждены автомобили. В разных частях города возникло 10 пожаров.
Напомним, что российские оккупанты атаковали Днепр ударными беспилотниками типа "Шахед". В результате атаки в городе поднялись пожары, изуродованы по меньшей мере 5 частных домов.
Ранее сообщалось о том, что Силы обороны Украины уничтожили 50 ударных беспилотников типа Shahed, которыми страна-агрессор РФ атаковала Украину.
Читайте также:
- "Большая игра в шахматы": Кузан сказал, где армия РФ нанесет новый удар
- ВСУ мощным ударом на востоке уничтожили штурмовиков РФ: названо направление
- Мощные взрывы и пожар: СМИ об ударе дронов СБУ по крупному военному заводу в РФ
Что известно о Financial Times?
Financial Times - британская ежедневная газета, выходящая в печатном и цифровом виде и посвященная текущим событиям бизнеса и экономики. Редакция базируется в Лондоне, Англия, и принадлежит японской холдинговой компании Nikkei, главные редакционные офисы которой расположены в Британии, Соединенных Штатах и континентальной Европе. Газета уделяет значительное внимание деловой журналистике и экономическому анализу, а не общим событиям, вызывая как критику, так и анонсы, пишет Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред