"Рубят сук, на котором сидят": в РФ разразились обвинением в адрес ЕС из-за встречи Путина и Байдена

30 мая 2021, 20:09
Отношения России и США повлияют на обстановку в Европе, сказал Вячеслав Володин.
Евросоюз, Европарламент
Заявления Европарламента создают негативный фон для встречи Путина и Байдена - Володин / Reuters

Заявления Европейского парламента в адрес России направлены на создание конфронтационной повестки встречи Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Европа пытается оказать давление на ситуацию, однако при этом забывает, что обстановка в наднациональном объединении зависит от отношений Москвы и Вашингтона. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"По сути, Европарламент навязывает Джо Байдену конфронтационную повестку перед встречей с Владимиром Путиным. Хочет таким образом оказать давление. Создать для встречи негативный фон", - написал он в своем Telegram-канале, комментируя заявление главы Европарламента Давида Сассоли о новых санкциях в отношении РФ.

По его словам, Европа такими заявлениями демонстрирует "безответственную позицию", пытаясь сорвать возможные договоренности Москвы и Вашингтона. При этом страны Евросоюза "рубят сук, на котором сидят", так как от переговоров Путина и Байдена может зависеть обстановка в Европе.

Также он добавил, что направленный европейскими странами Вашингтону проект заявления для саммита ЕС – США не защищает демократию и является стремлением Европы вмешаться в российско-американские переговоры.Читайте такжеБайден сделал резкое заявление о Путине и предупредил о последствиях

"Жалкая попытка напомнить о себе, вклиниться в диалог", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, глава Европарламента Давид Сассоли ранее призвал ужесточить ограничения против российских чиновников, но в то же время усилить сотрудничество с гражданским обществом и независимыми средствами массовой информации в России.

Встреча Байдена и Путина

  • Представители Вашингтона и Москвы 24 мая провели консультации перед саммитом США и России. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов американо-российских отношений и поговорили о проблемах стратегической стабильности. По итогам встречи стороны выпустили заявления с подтверждением работы над организацией мероприятия при участии двух государств, которое включает встречу Байдена и Путина.
  • 25 мая в Белом доме и Кремле официально подтвердили, что встреча Байдена и Путина состоится 16 июня в Женеве. Как заявили в Москве, лидеры США и России намерены обсудить развитие российско-американских отношений, важные вопросы мировой политики и урегулирование региональных конфликтов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять