Умерла легендарный советский композитор

10 марта 2021, 10:41обновлено 24 марта 2021, 16:33
Легендарный советский композитор и автор хитов для Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи и Валентины Толкуновой скончалась в весьма почтенном возрасте - 95 лет.
Лядова
Людмила Лядова / Скриншот из видео

Легендарный советский композитор Людмила Лядова скончалась в больнице в Москве от последствий коронавируса COVID-19 в возрасте 95 лет. Об этом сообщает портал РИА Новости со ссылкой на ее бывшего администратора Галину Горбенко.

В конце февраля Лядову госпитализировали с диагнозом COVID-19. В лечебном учреждении состояние начало ухудшаться и ее перевели в палату реанимации. На прошлой неделе представитель Лядовой сообщал, что у композитора поражены 75% легких и ее состояние медики оценивают как тяжелое.

Лядова родилась 29 марта 1925 года в Екатеринбурге. Музыкальное образование получила в 1948 году в Уральской консерватории. В 1951-м Лядову приняли в Союз композиторов СССР. Она написала музыку более чем к 800 песням ‒ Старый марш на стихи Михаила Владимова, Барабан на стихи Игоря Шаферана и Ай-люли для певицы Тамары Миансаровой.

видео дня

Песни на ее музыку исполняли Юрий Богатиков, Эдуард Хиль, Гелена Великанова, Людмила Зыкина, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова.

Читайте такжеОт коронавируса умер легендарный украинский ученый и политик

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять