В США сделали заявление из-за выборов в Госдуму России и поддержали Украину

20 сентября 2021, 22:55
США не признают выборы в Госдуму России.
США
США не признают выборы в РФ / Reuters

В США заявили, что последние парламентские выборы в России прошли в условиях, которые не способствуют свободному и честному проведению.

Как говорится в заявлении Госдепа США, российское правительство ввело ограничения, которые препятствовали независимому волеизъявлению.

Представители Госдепа подчеркнули, что в России серьезно ограничили политический плюрализм. Этому предшествовали законы относительно:

видео дня
  • "экстремистских организаций";
  • "иностранных агентов";
  • "нежелательных организаций".

В России также препятствовали международным наблюдателям осуществлять мониторинг за "выборами". Речь идет о представителях Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблее Совета Европы.

"Эти действия противоречат обязательствам России перед ОБСЕ и другими международными и региональными органами, в том числе и согласно Международному пакту о гражданских и политических правах", – подчеркнули в Госдепе.

В США акцентировали, что не признают проведение "выборов" в российскую Думу на суверенной украинской территории и подтверждают непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Поэтому российскую власть призвали:

  • выполнять международные обязательства;уважать права человека и основные свободы;
  • прекратить кампанию давления на гражданское общество, политическую оппозицию и независимые сми.

Как ранее сообщал Главред, выборы в Госдуму России продолжались 3 дня, к процессу впервые привлекли украинцев с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Более 600 тысяч жителей с неподконтрольных Украине территорий получили российские паспорта.

Читайте также"Крым – это Украина": в ЕС категорически не признали выборы в российскую Госдуму

Ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что люди на оккупированных Россией территориях могут участвовать в выборах в Госдуму РФ при условии, если "им надо показать какую-то вовлеченность демонстративно, чтобы обезопасить себя".

По данным СБУ, перед выборами в Госдуму в ОРДЛО начали массово выдавать жителям российские паспорта — так Кремль пытается обеспечить явку на выборы на фоне недоверия к избирательному процессу в РФ и падения рейтинга правящей партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять