Слово «гимн» является ошибкой - как правильно называть главную песню Украины

Почему слово «гимн» является неправильным / Коллаж: Главред, фото: freepik.com, скриншот из видео в TikTok

Обычное слово «гимн» на самом деле имеет древнегреческое происхождение.

Вы узнаете:

Часто мы используем слова, к которым настолько привыкли, что даже не задумываемся об их происхождении. Одно из таких слов касается нашего главного государственного символа.

В украинском языке есть собственное, невероятно мелодичное слово для обозначения гимна. Об этой тонкой лингвистической детали рассказала актриса дубляжа и тренер по устной речи Виктория Хмельницкая в своем TikTok.

Как отмечает эксперт, слово «гимн» на самом деле является заимствованным. Оно пришло к нам из древнегреческого языка и буквально означает «похвальная песня». Хотя оно является официальным и общепринятым, у украинского языка есть свой уникальный эквивалент.

«Кто-то скажет: вот эта Хмельницкая, уже и до гимна добралась. Дело в том, что это заимствованное слово... А у нас есть свое прекрасное слово — славень», — пояснила она.

Это слово происходит от «слава» и «славить» и означает песню, прославляющую. Именно поэтому, отмечает языковой эксперт, использование слова «славень» может быть более естественным и исконным для украинского языка.

Смотрите видео о том, как на украинском правильно называть «гимн»:

Как сообщал Главред,«дебера» — древнее диалектное слово в украинском языке, которое означает глубокую впадину: овраг, котловину или лесистую долину. В разных регионах оно имеет варианты «дебра», «дебрі» и связано с праславянским корнем, означающим глубину.

Также в разговорной речи часто говорят «ты красиво выглядишь», но это ошибка — калька с русского языка. Глагол «выглядеть» означает «выглядывать», а не описывать внешность.

Кроме того, украинцы часто употребляют кальку «приторный», хотя в языке есть много точных соответствий. Для описания слишком сладкой еды подойдут другие слова.

Читайте также:

О личности: Виктория Хмельницкая

Виктория Хмельницкая — украинская актриса дубляжа и кино, радио- и телеведущая, тренер по устной речи, дикции и публичным выступлениям. Имеет многолетний опыт работы в сфере озвучивания — ее голос звучит в многочисленных художественных фильмах и анимационных лентах. Как тренер по устной речи, Виктория Хмельницкая проводит индивидуальные и групповые занятия по технике речи, сценической дикции, управлению голосом и коммуникации.

Новости сейчасКонтакты