Важное из заявлений Марчука:
Заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук заявил о том, что отключения электроэнергии однозначно влияют на цены на продукты питания.
«Производства мяса, яиц, молочных продуктов и хлеба работают с наибольшей привязкой к электроэнергии. Если на предприятии нет генератора, оно вынуждено либо сокращать производство, либо останавливать его», - подчеркнул он в интервью Главреду.
Эксперт говорит о том, что такие блэкауты, как сейчас, то есть продолжительностью 10-12 часов, требуют от производителей значительных дополнительных затрат, которые впоследствии скажутся на стоимости реализуемой продукции. Соответственно, это приведет к стремительному росту цен.
По его словам, продолжительные отключения электроэнергии приведут к росту цены на хлеб на 5%. При этом не исключено, что при более длительные отключения цена может вырасти еще больше – на 10%.
«Такая же ситуация и с молочной продукцией <…> Молочно-товарные фермы вынуждены использовать сегодня генерацию электроэнергии, даже иногда работая себе в убыток, просто потому что в противном случае они могут в перспективе потерять коров, надои и реализацию своей продукции. Соответственно, дорожает и производство молока», - пояснил он.
Собеседник добавил, что не только расходы на электроэнергию влияют на цены на молоко, но и стоимость кормовой базы, логистика, возможность вовремя реализовать продукцию, соотношение цен на молочную продукцию, которая идет на экспорт.
«Впрочем, если блэкауты станут более длительными или затянутся надолго, это приведет к подорожанию молочной продукции минимум на 10%», - добавил Марчук.
Одной из причин роста стоимости ржи стала неопределённость относительно будущего урожая. Эксперты отмечают, что сейчас невозможно точно спрогнозировать цены, поскольку уборка ещё не началась, а погода продолжает быть нестабильной.
«Рожь — яровая культура, её собирают в августе–сентябре. Но уже сейчас переработчики и представители агросектора предупреждают о заметной нехватке зерна внутри страны», — отметила эксперт Всемирного банка Оксана Руженкова.
Ранее сообщалось о том, сколько придется платить украинцам за популярный продукт. Аналитик отметил, что цена будет зависеть от погодных условий и ситуации на рынке.
Напомним, ранее сообщалось о том, что цена на популярный продукт увеличилась. Если еще в прошлом месяце этот продукт можно было приобрести по более демократичным ценам, то с наступлением сезона пикников стоимость существенно выросла.
Напомним, как сообщал Главред, в связи с ухудшением качества прошлогодней белокочанной капусты вследствие длительного хранения на этой неделе цены на нее в Украине резко снизились.
Читайте также:
Денис Марчук - это заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета, руководитель Центрального аппарата Аграрной партии Украины (2016 г.), заместитель председателя Аграрной партии Украины (2016-2017 гг.). В 2015 году координатор проекта "Аналитическая платформа АПК".