Кратко:
На площадке Чернобыльской АЭСначали монтаж солнечной электростанции мощностью 2 МВт.
Подпишитесь на наш канал в WhatsApp, чтобы первыми узнавать главные новости.
Генеральный директор ЧАЭС Сергей Тараканов подчеркнул, что станция поможет обеспечить критические потребности в случае отключений электроэнергии и сократить расходы на электроэнергию. Об этом сообщает ExPro.
«Развитие альтернативной генерации позволит обеспечить критические потребности станции в условиях возможных блэкаутов или повреждения сетей, уменьшить зависимость от внешнего электроснабжения и гарантировать бесперебойную работу ключевых систем», — Сергей Тараканов.
Проект реализуется по результатам международного тендера Программы развития ООН (UNDP) в Украине. Победителем стала украинская компания ООО «Солар Стальконструкция», которая будет выполнять работы по доукомплектованию и монтажу СЭС.
Работы стартовали в понедельник, 16 марта, уже проведена подготовка территории: обустроена территория, доставлено оборудование и инструменты, продолжается геодезическая разбивка для установки металлоконструкций.
Как писал Главред, страна-агрессор РФ ночью и утром 20 января массированно атаковала Украину ракетами и дронами. В результате удара пострадали несколько украинских электрических подстанций, имеющих важное значение для ядерной безопасности.
Ранее директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что существует риск того, что саркофаг над 4-м энергоблоком АЭС может обрушиться в случае новой атаки РФ. Он подчеркивает, что для этого даже не обязательно прямое попадание в защитное сооружение.
Напомним, в результате удара страны-агрессора России над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС был поврежден саркофаг, служивший защитной аркой. Как сообщили в МАГАТЭ, в результате обстрела в феврале текущего года защитная арка над энергоблоком утратила изоляционные свойства, однако опорные конструкции и системы мониторинга не понесли серьезных повреждений.
Читайте также:
ExPro — ведущая консалтинговая компания, которая уделяет особое внимание развитию нефтегазовой и энергетической отраслей Украины. Компания оперативно освещает наиболее важные события на рынках, включая широкое освещение новостей операционной деятельности государственных и частных компаний, охватывающих сегменты добычи, транспортировки, переработки и осуществляющих экспортно-импортные операции на рынке торговли углеводородами, а также профессионально освещает ключевые события на рынках электроэнергии: генерации, поставок, потребления и государственного регулирования.