Главное:
ВСУ вышли из села Нововасильевское Запорожской области на более выгодные позиции. Это было сделано для сохранения жизни украинских военных. Об этом сообщили Силы обороны Юга.
Отмечается, что в Запорожье и юге Днепропетровщины противник не уменьшает интенсивности штурмовых действий, массированных артиллерийских обстрелов и огневых ударов.
"За прошедшие сутки на Александровском и Гуляйпольском направлениях состоялось почти четыре десятка боевых столкновений. Противник не прекращает штурмов наших позиций и попыток инфильтрации вглубь украинской обороны", - говорится в сообщении.
По словам военных, за минувшие сутки зафиксировано более 350 обстрелов с использованием более 1500 боеприпасов. Вражеские потери составили почти 300 человек личного состава и 58 единиц ВВТ, среди которых - танк, бронетехника, артиллерийские системы различных типов, легкомоторная техника.
"В связи с перегруппировкой боевых порядков, изменением конфигурации линии боевого соприкосновения, а также с целью сохранения жизни военнослужащих произошел вывод наших подразделений из населенного пункта Нововасильевское на более выгодные для обороны позиции", - добавляют Силы обороны Юга.
Также известно, что продолжаются мероприятия блокирования вражеского продвижения и нанесения ему комбинированного огневого поражения.
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил, что россияне пытаются сформировать плацдарм в квадрате Покровское-Гуляйполе. Это делается ими для того, чтобы расширить возможности для дальнейшего наступления на Запорожье.
"Этот плацдарм им нужен для размещения там большой группировки, чтобы можно было обеспечить несколько общевойсковых армий", - считает эксперт.
Как сообщал Главред, аналитики Института изучения войны говорили, что наступление российской оккупационной армии в Покровске Донецкой области стало результатом не внезапного прорыва, а скорее результатом изнурительного 21-месячного наступления, в котором участвовали по меньшей мере 170 тысяч оккупантов.
Военный обозреватель Василий Пехньо предупреждал, что на Запорожском направлении активизировались оккупационные войска страны-агрессора России и их продвижение очень опасно.
Аналитики DeepState заявляли, что российские оккупационные войска установили контроль над населенными пунктами Ровнополье и Яблочное в Запорожской области, а также осуществили тактическое продвижение на участках фронта в Донецкой и Днепропетровской областях.
Читайте также:
Силы обороны Юга - это объединение подразделений Вооруженных сил Украины, предназначенное для защиты южного региона страны, включающего Одесскую, Николаевскую, Херсонскую области и частично соседние территории. Оно состоит из механизированных, артиллерийских, танковых, разведывательных, противовоздушных, спецназа и других формирований, а также авиационных и радиолокационных подразделений.