StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как перевести на украинский слова "мєлоч" и "здача": Авраменко разложил все по полочкам

24 октября 2023, 21:05обновлено 26 октября 2023, 17:58
Языковед призвал украинцев уважать себя, заботясь о чистоте своего языка.
Авраменко
Не хватает "грОшей" или "грошЕй"? / Коллаж: Главред, фото: unsplash.com, скриншот из видео

Известный учитель и языковед Александр Авраменко в своем экспресс-уроке по украинскому языку рассмотрел распространенные ошибки, которые допускают граждане, обсуждая финансовые вопросы.

"Неужели, спросите вы, и с деньгами случаются речевые покручи? Да, случаются, и довольно часто", - сказал Авраменко в эфире "Сніданку з 1+1".

По словам языковеда, часто украинцы делают неправильное ударение в слове "гроші"(например, в родительном падеже употребляют "грошЕй" вместо "грОшей" ). Правильным вариантом является ударение на первом слоге: "грОшей".

видео дня

"Или творительный падеж: не разбрасывайтесь "грІшми" или "грошИма"? А вот в форме творительного падежа оба варианта правильные", - подчеркнул известный учитель.

Кроме того, Авраменко отметил, что правильно нужно говорить не "здача", а "решта". Также не стоит употреблять слово "мєлоч". В украинском языке есть свой аналог – "дрібні".

В заключение языковед призвал украинцев уважать себя, заботясь о чистоте своего языка.

Кто такой Александр Авраменко?

Александр Авраменко (род. 7 мая 1971, Камышеваха, Запорожская область) – украинский учитель, исследователь и популяризатор украинского языка, писатель, литературовед, теле- и радиоведущий. Учитель высшей категории, методист, доцент. Заслуженный работник образования Украины (2017).

Возглавляет рабочую группу по разработке программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе. Составитель пособий для проведения государственной итоговой аттестации в украинских школах.

Автор более 50 учебников и пособий по украинскому языку и литературе; уникальных самоучителей "Украинский за 20 уроков" (2014), "100 экспресс-уроков украинского" (2016), пишет Википедия.

Напомним, ранее Александр Авраменко в своем экспресс-уроке по украинскому языку рассказал, как правильно называть ягоды в нашем языке. В частности, языковед рассказал, как сказать на украинском "голубика", "клюква " и"боярышник".

Также Александр Авраменко в своем экспресс-уроке рассказывал о том, как перевести на украинский такие русские слова: "востребованный"," косноязычный", и "томный".

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять