Погода резко изменится: где в Украине выпадет снег и ударит заморозок

Прогноз погоды — где в Украине выпадет снег и наступит мороз / Фото: УНИАН

В ближайшие дни погода будет более холодной и переменчивой, возможен мокрый снег и небольшой дождь при температуре 2–7 °C, сообщил синоптик.

О чем идет речь в материале:

Погода в Черкасской области в первой половине марта характеризовалась повышенными температурами и значительным дефицитом осадков. Бездождевой период длится уже 21–26 дней. Об этом сообщил руководитель Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань.

Не пропустите важное - присоединяйтесь к нам в WhatsApp.

По его словам, вблизи земной поверхности сохраняется высокое атмосферное давление, но в средних и верхних слоях сформировался высотный циклон.

«Поэтому холодный нестабильный воздух изменил уже привычный для марта солнечный и теплый характер погоды. В ближайшую ночь возможен мокрый снег, который завтра днем перейдет в небольшой дождь. Температура в течение суток 2–7 °C», — сообщил он.

/ Фото: Виталий Постригань / Facebook

Прогноз погоды на 20-21 марта

В пятницу и субботу, 20–21 марта, существенных осадков не ожидается, температура ночью около 0°, днем поднимется до 6–11°, что создает комфортные весенние условия.

Прогноз погоды на 22 марта

В воскресенье, 22 марта, прогнозируется переменная, преимущественно облачная погода с небольшим дождем, температура в пределах 4–9° тепла.

Когда в Украину вернется тепло

По данным численных моделей, с 24 марта ожидается активизация южных циклонов, которые могут принести осадки в различных фазах, в частности мокрый снег.

«А мы помним, что март в наших широтах такой, и нынешние синоптические процессы этому способствуют. Поэтому делать окончательные выводы о характере марта пока преждевременно. Поэтому умеренное потепление полезно, но ждем уже настоящего», — резюмирует он.

Прогноз погоды в Украине на неделю

Как писал Главред, синоптик Игорь Кибальчич отмечал, что период продолжительной солнечной и сухой погоды, который наблюдался в Украине в начале марта, постепенно заканчивается.

По его прогнозу, уже в начале недели ожидается увеличение облачности, а также понижение атмосферного давления и температуры воздуха.

Он также сообщил, что под влиянием слабоактивных атмосферных фронтов в некоторых регионах возможны незначительные осадки в виде дождя, мороси и мокрого снега.

Прогноз погоды в Украине — последние новости по теме

Напомним, как ранее сообщал Главред, в Житомирской области в ближайшие дни сохранится спокойная и сухая погода, однако температура будет постепенно снижаться. По словам представительницы областного гидрометцентра Екатерины Ткачук, атмосферные фронты пока проходят мимо региона, поэтому существенных изменений в погоде не прогнозируется.

В целом эта неделя в Украине отличается прохладной погодой. Синоптик Наталья Диденко отметила, что настоящего весеннего потепления пока ждать не стоит.

Между тем в Харькове утром 18 марта объявили повышенный уровень опасности из-за погодных условий. Соответствующее предупреждение распространяется как на город, так и на область.

Другие новости:

О личности: Виталий Постригань

Известный украинский синоптик. Начальник Черкасского областного гидрометеорологического центра. Составляет прогнозы погоды в Украине на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Новости сейчасКонтакты