Вы узнаете:
Погода в Украине завтра, 7 августа, начнет меняться. Причиной этого станет атмосферный фронт, который подойдет к западным областям Украины. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.
По её словам, жара начнёт ослабевать. В западных областях в пятницу ожидается +24–+29 градусов, на остальной территории ещё сохранится жаркая погода +32–+39 градусов.
Днём 7 августа Диденко прогнозирует грозовые дожди на западе. А уже к вечеру возможны сильные ливни, град и шквалы в Винницкой области и местами на севере страны.
В пятницу в столице ожидается жаркая погода с температурой воздуха +33–+34 градуса. Большую часть суток будет без осадков, однако вечером пройдет дождь с грозой, возможны шквалы и даже сильные ливни.
Синоптик добавила, что 8 августа в Украине жара заметно отступит, сохранится лишь на юге и востоке. А уже 9 августа дышать свежим воздухом можно будет повсеместно в Украине.
Главред писал, что, по словам кандидата географических наук, заведующего отделом физики атмосферы Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины Виталия Шпига, украинцам следует привыкать к высоким температурам, поскольку такая жара уже не будет для Украины аномалией.
В будущем периоды жары будут становиться чаще и могут проявляться более интенсивно. Причиной этого является глобальное потепление и вызванное им изменение климата.
Напомним, Главред писал, что ослабление жары в Украине начнется 7 августа с западных областей. В течение 8-9 августа понижение температуры распространится на значительную часть территории Украины.
Ранее стало известно, что 7 августа в Киеве по-прежнему будет жарко. Но грозовые дожди, сильные ливни и шквалы начнут постепенно «смывать» высокие температуры в столице.
Накануне сообщалось, что во время прохождения атмосферного фронта в Украине, который уже приближается к западным областям, после продолжительной жары возможны сильные грозы, град и шквалы.
Читайте также:
Наталья Диденко - украинский метеоролог, телеведущая, блогер. Работала синоптиком в Украинском Гидрометцентре, отделе метеорологических прогнозов. Ведущая собственной авторской программы «Погода с Натальей Диденко», пишет Википедия.