Налетит снег и ударит мороз: синоптики озвучили детальный прогноз погоды на октябрь

16 сентября 2021, 02:09
Вторая часть октября будет с резкими похолоданиями и потеплениями.
Погода
Погода в Украине на октябрь 2021 / goodfon.ru

Погода в Украине в октябре ожидается с резкими скачками температуры, сильными дождями, заморозками и даже первым снегом.

Как обещают синоптики, в первые дни октября будет прохладно, а 4-5 числа вероятны холодные дожди.

В середине октября будет потепление, и даже бабье лето. Самым теплым днем в октябре станет праздник Покровы, 14 октября.

Как прогнозирует народный синоптик Леонид Горбань, после праздника Покровы, налетят холодные дожди, а к 20 октября на севере и востоке страны могут быть ночные заморозки.

После 25 октября придет "глубокая" осень с серьезными, но кратковременными морозами - две-три ночи может быть до -7 градусов. В конце месяца снова потеплеет до +8 +10, но ненадолго.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова прогнозирует нестабильную температуру в октябре, вероятность заморозков и первого снега.

"Первая декада месяца, по ее словам, будет довольно теплой - около 15 градусов. Затем резко похолодает - ночью и днем температура почти сравняется, +3 +5 в ночное время и +5 +7 днем. Заморозки в этот период - это естественно", - отметила Мартазинова.

Читайте такжеУгроза реальна: климатолог рассказала, какие территории Украины рискуют уйти под воду

А вторая часть октября будет с резкими похолоданиями и потеплениями. Если же в это время будут отрицательные температуры, возможно появление снежного покрова.

Налетит снег и ударит мороз: синоптики озвучили детальный прогноз погоды на октябрь

Ранее Мартазинова прогнозировала, что в Украине осенью вероятны морозы до -5 градусов, а в конце ноября стоит ожидать прихода зимы.

Как сообщал Главред, народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что зима 2021-2022 в Украине будет снежной и холодной. Февраль обещает быть "лютым", возможны даже бураны, свидетельствует прогноз погоды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять