Почему Android начинает тормозить со временем и как с этим бороться

4 апреля 2021, 17:03обновлено 4 апреля 2021, 17:59
Причин для снижения скорости работы смартфона может быть множество, и не все из них можно устранить своими силами, но всё-таки кое-что можно сделать
Google,Android
Как сделать чтобы андроид не тормозил / Reuters

Любой смартфон со временем начинает тормозить, и чем дальше, тем ситуация становится хуже. И дело даже не в самом устройстве и его аппаратной составляющей – как правило, провисания начинаются в следствие длительного использования самого телефона.

За счет регулярной эксплуатации девайс может медленно приходить в негодность. Почему это происходит и как с этим бороться? Об этом и поговорим ниже.

Новые версии приложений не совместимы со старым смартфоном

Основная масса разработчиков, проектируя обновления для своих приложений и новые программные продукты, зачастую, ориентируются только на новые, современные модели смартфонов. Поэтому, после загрузки самых последних версий программ на Android, смартфон начинает работать медленнее. Связано это с тем, что приложение слишком сильно эксплуатируют технические возможности устройства.

видео дня

Как это исправить. Можно запретить приложению обновляться – пользуйтесь старой версией. Также существуют более "облегченные" аналоги популярных программ, которые работают в более щадящем режиме.

Работа фоновых приложений и процессов

Множество приложений, установленных пользователем, работают в фоновом режиме. Даже если он не запускал их с момента установки или не пользуется им каждый день, они все равно взаимодействуют с устройством, тем самым эксплуатируя оперативную память смартфона и мощности процессора.

Особенно прожорливыми в этом плане считаются различные надстройки для рабочего стола в виде живых обоев и виджетов. При этом, большая часть из них не приносят никакой пользы, но очень сильно нагружают устройство.

Как это исправить. Исправить данную проблему можно простым банальным методом – удалить лишние приложения с вашего смартфона. Оставьте только программы, без которых невозможно обойтись каждый день. Также, рекомендуем просмотреть список фоновых приложений и приостановить работу не нужных скриптов. Это поможет оптимизировать ресурсы системы и, в следствии, повысить скорость работы Android гаджета.

Почему Android начинает тормозить со временем и как с этим бороться
Flashlight - отличный пример "лишних" программ / Android

Обновления Android не совместимы с моделью смартфона

Все телефоны на Android продаются с самой актуальной, на тот момент, версией обновления. Она в полной мере раскрывает потенциал устройства и позволяет ему задействовать все аппаратные ресурсы смартфона. При этом, учитываются все характеристики гаджета, чтобы максимально эффективно настроить его работу. В случаях, когда появляются новые обновления операционной системы Android, вы, как пользователь, получаете новые функции и решения старых проблем.

Однако, не всегда при проектировании новой версии ОС разработчики учитывают технические возможности всех устройств на рынке. Из-за этого, некоторые модели смартфонов на Android могут работать более медленно на новой прошивке.

Как это исправить. Исправить данную проблему каким-то "чудо" лайфхаком невозможно. Пользователь должен сам для себя решить, что ему важнее: функциональность или скорость. Если устройство не слишком новое лучше отказать от новых обновлений и довольствоваться немного устаревшей, но стабильно работающей версией Android. При этом, учитывайте факт, что некоторые приложения, со временем, прекращают поддержку очень старых устройств и их операционных систем.

Иногда эту проблему может решить переход на альтернативные, облегчённые прошивки – например, LineageOS. Но самый лучший, а зачастую и единственный вариант – приобрести новый смартфон.

Отсутствие свободного места на устройстве

Забитый накопитель устройства также может отражаться на скорости работы Android смартфона. За счет того, что увеличивается отклик между внутренней памятью и процессором гаджета, проседает общее быстродействие операционной системы.

Оптимальной является цифра в 25%. Именно столько свободного пространства должно оставаться на вашем девайсе. В комплексе такое значение не только ускорит работу смартфона, но и позитивно скажется на износе внутренней памяти.

Как это исправить. В случаях, когда файлы превышают выделенное пространство необходимо дополнительно установить внешний накопитель – SD карту. Они весьма распространены и не дорогие, поэтому интегрировать лишний "диск" в Android смартфон будет выгоднее, чем полностью его заменить на новый.

Также, некоторые файлы можно хранить на облаке. Впрочем, стоит учитывать факт, что для взаимодействия с интернет-дисками необходим стабильный доступ к сети.

Почему Android начинает тормозить со временем и как с этим бороться
Как увеличить объем памяти смартфона на Андроид / Pinterest

В основном, Android смартфон начинает тормозить из-за факторов, связанных с неудержимым развитием технологий и зачастую, это не проблема самых аппаратов. Это вообще не проблема, так как многие разработчики ежедневно стараются оптимизировать жизнь любого пользователя проектируя новые полезные программы.

Нам стоит лишь смириться с такой тенденцией, вручную настроить некоторые моменты в работе нашего Android гаджета и вовремя заменять его на более современный телефон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять