"Аннексия" православных церквей: у Онуфрия раскусили хитрый план Варфоломея

21 февраля 2019, 10:27
Ситуация с ПЦУ может служить прологом к легализации претензий Фанара на руководство другими церквями.
Богослужение УПЦ МП
Богослужение УПЦ МП / ТСН

Вселенский патриархат стремится установить свою власть над другими православными церквями, заявил управляющий делами Украинской Православной церкви Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

В качестве своего аргумента он напомнил о том, что в томосе об автокефалии Православной церкви Украины главой признается Константинополь.

"Признает, что особо подчеркивается в документе, "как и другие Патриархи и Предстоятели". Эта знаковая по своему смыслу формулировка наталкивает на мысль о том, что ситуация с ПЦУ может служить прологом к полномасштабной легализации претензий Фанара на руководство другими Поместными Церквями. Ведь те Церкви, которые пойдут на признание ПЦУ и будут считать дарованный ей томос легитимным, де-факто согласятся с тем, что Константинопольский патриархат является и их главой", - подчеркнул Антоний в интервью газете Эстонской Православной церкви Православный собеседник.

Читайте такжеПолучение томоса ПЦУ будут изучать на уроках истории

Антоний также опасается, что на деле все реальные полномочия по управлению церквями постараются закрепить за Вселенским престолом.

Говоря о переходе общин УПЦ МП в ПЦУ он сказал, что в действительности в ПЦУ перешло около 40 храмов Московского патриархата, а не 200 приходов, как называлось ранее.

"Практически столько же были отобраны у нас в результате рейдерских захватов. В остальных же случаях присутствуют различные конфликтные ситуации, которые инспирируются извне, а не разворачиваются внутри религиозных общин", - добавил Антоний.

Как ранее сообщалось, Вселенский патриарх Варфоломей 5 января подписал томос об автокефалии новосозданной украинской церкви.

6 января он вручил томос главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию, а днем позже документ доставили в Киев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять