ЕС и США достигли договоренностей насчет России

24 марта 2021, 21:32обновлено 24 марта 2021, 22:05
Евросоюз и США договорились координировать действия в отношении политики РФ.
Жозеп Боррель
Боррель сделал заявление из-за агрессии России / Reuters

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз и США достигли соглашения о координации действий по отношению к России из-за конфронтационного политического курса Москвы.

"Мы согласились координировать наши усилия в связи с конфронтационным поведением России, а также побуждать Россию отказаться от этого пути", - сказал Боррель в Брюсселе на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

По словам Борреля, ЕС и США будут готовы взаимодействовать с Россией по вопросам, представляющим общий интерес.

Он отметил, что Брюссель и Вашингтон также продолжат работать со странами "Восточного партнерства" и поддерживать суверенитет и территориальную целостность этих государств, начиная с Украины.

Со своей стороны, госсекретарь США отметил, что они с Боррелем при обсуждении темы России сконцентрировались "в особенности на агрессии России в отношении своих соседей".

Читайте такжеСтало известно, кто в России попал под новые санкции ЕС

Отношения России и Евросоюза - о чем ранее сообщал Главред:

  • После событий 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и оккупировала Донбасс, политические отношения Москвы и Брюсселя значительно ухудшились. Мировое сообщество оценивает действия РФ как нарушение международного права. Против российских политиков, чиновников и бизнесменов введены различные санкции Запада.
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в одном из интервью заявил, что Москва пойдет на разрыв отношений с Брюсселем в том случае, если Европа будет вводить санкции против стратегически важных секторов российской экономики.
  • Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков уточнил, что слова Лаврова были вырваны из контекста. Он сказал, что такие действия будут рассматриваться исключительно как крайняя мера. Россия намерена продолжать сотрудничество с ЕС.
  • Президент РФ Владимир Путин обвинил ЕС в давлении на Москву и заявил об условии диалога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять