"Хочешь мира – готовься к войне": Лавров назвал условие разрыва отношений России с ЕС

12 февраля 2021, 10:33
В военном плане Россия уже стала самодостаточным государством, утверждает Сергей Лавров.
Лавров
Мы не хотим изоляции от мировой жизни, но должны быть к этому готовы - Лавров / Reuters

Россия готова пойти на разрыв отношений с Евросоюзом в том случае, если Брюссель будет вводить ограничительные меры, направленные на создание рисков для наиболее важных секторов российской экономики. РФ достигла успехов в военной сфере и теперь намерена стремиться к обеспечению экономического развития государства, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в эфире YouTube-канала Соловьёв Live

По его словам, Россия не хотела бы изолироваться от современных мировых процессов, однако нельзя исключать сценария, при котором Москва может прекратить работать с ЕС. Российское государство должно быть готовым к таким событиям.

"Исходим из того, что мы готовы. В случае если еще раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира – готовься к войне", - сказал Лавров.Читайте такжеКак Евросоюз покарает Россию за заключение Навального

Комментируя новые возможные санкции Евросоюза, он добавил, что России удалось достичь определенных успехов в военной сфере, и теперь следует сосредоточиться на развитии экономики.

"Мы сейчас уже в военном отношении стали полностью самодостаточными. Нам нужно добиваться такого же положения и в экономике", - подчеркнул Сергей Лавров.

Противостояние России и Евросоюза

  • Политические отношения России и Евросоюза пребывают в серьезном кризисе после аннексии Крыма, оккупации Донбасса и ряда других действий Москвы, нарушающих международное законодательство. В отношении секторов экономики РФ, а также российских политиков, бизнесменов и чиновников в настоящий момент действует арсенал различных санкций.
  • Министерство иностранных дел РФ 5 февраля приняло решение выслать с территории своего государства дипломатов Швеции, Германии и Польши, которых обвинили в участии в акциях в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.
  • В Берлине подвергли критике такой шаг, подчеркнув, что данные меры не способствуют установлению нормального диалога Европы и РФ. Против России могут быть введены новые санкции, если Москва не пересмотрит свое решение.
  • Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис 10 февраля заявил, что Брюссель может ввести глобальный режим санкций ЕС против России за нарушение прав человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять