Скандал с дипломатами: в ЕС перешли к угрозам в адрес России

5 февраля 2021, 19:53
Германия угрожает России ответными мерами, если Москва не пойдет на попятную в вопросе высылки дипломатов ЕС. К угрозам ФРГ присоединились Польша и Швеция.
Отношения России и Германии под угрозой - дипскандал набирает обороты
Отношения России и Германии под угрозой: дипскандал набирает обороты / Фото: УНИАН

Глава МИД Германии Хайко Маас пригрозил России ответными мерами, если Москва не пересмотрит свое решение о высылке европейских дипломатов.

Дипломатов выслали якобы за участие в акциях протеста в защиту Алексея Навального. Среди них был и сотрудник немецкого посольства в Москве.

В заявлении министра, что опубликован на сайте Представительства Германии в России, решение Москвы называется неоправданным. По мнению Мааса, оно еще больше ухудшает отношения России с Европой.

Читайте такжеРоссия жестко отреагировала на призывы Запада освободить Навального"Если Россия не пересмотрит этот шаг, он не останется без ответа", – заверил глава внешнеполитического ведомства Германии.

По его словам, немецкий дипломат "всего лишь выполнял свои задачи, что предусмотрены Венской конвенцией о дипломатических сношениях, а именно законным путем получал информацию о происходящем в стране".

К угрозам ФРГ присоединились Польша и Швеция. Там также грозят Москве "соответствующими ответами".

Суд над Навальным: новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять