Суд избрал меру пресечения сообщнику экс-нардепа Семенченко

29 марта 2021, 19:47обновлено 29 марта 2021, 22:33
Сообщнику бывшего народного депутата следствие вменяет организацию тренировок для участников незаконной ЧВК во главе с Семенченко.
Виногородский
Виногородского суд отправил под арест / УНИАН

Суд отправил под домашний арест бывшего командира батальона Донбасс Анатолия Виногродского (псевдоним ‒ Гал), которого задержали сегодня по делу о ЧВК Семена Семенченко, пишет Сегодня.

Ему следствие вменяет организацию тренировок для участников незаконной ЧВК во главе с Семенченко.

Виногродский является военным моряком, в 2014 году ушел в ряды добровольческого батальона Донбасс, первым комбатом которого был Семен Семенченко, участвовал в операции по освобождению Иловайска. С апреля 2015 по июль 2016 сам возглавлял батальон Национальной гвардии Донбасс.

Напомним, ранее сообщалось:

  • Вечером 24 марта СБУ задержала бывшего нардепа от партии Самопомич Семена Семенченко, а также "агента НАБУ" Евгения Шевченко.
  • Их подозревают в создании незаконного вооруженного формирования - "частной военной компании" (статья 260 Уголовного кодекса Украины).
  • По версии следствия, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами и участниками схемы по незаконному (вне таможенного контроля) ввозу в Украину из России оружия и военных запчастей, которые впоследствии продавали государственным оборонным предприятиям по завышенным ценам.
  • 26 марта Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Евгению Шевченко. Согласно решению суда, он будет находиться в СИЗО до 24 мая с возможностью внесения залога в размере 5 миллионов гривен.
  • Для Семенченко суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев пребывания в СИЗО без права внесения залога.
  • Позднее адвокат экс-нардепа Влад Добош заявил о том, что Семенченко был экстренно госпитализирован.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять