Жданов объяснил, почему США и другие партнеры не дают Украине достаточно оружия

2 августа 2022, 23:13
Государства-союзники имеют в наличии необходимое оружие, но не спешат его передавать.
Оружие, оружие, Олег Жданов
Жданов объяснил, почему США и другие партнеры не дают Украине достаточно оружия/ УНИАН, Главред

Соединенные Штаты Америки и другие западные союзники имеют необходимое оружие, которое могли бы передать Украине. Однако они не передают очень большое его количество, ведь волнуются и о своей собственной безопасности.

Они не хотят снижать собственную защищенность. Об этом рассказал военный эксперт Олег Жданов в интервью ТСН.uа.

"Дело в том, что никто не хочет пренебрегать собственной безопасностью. На фоне нашей войны все вспомнили о собственной армии. Ой, а что у нас? Вот по этому принципу теперь все европейские страны требуют гарантии безопасности", – отмечает Жданов.

Он напомнил о ситуации с танками, которая возникла в Польше. Германия пообещала дать этому государству "Леопарды" взамен на то, что она предоставит Украине другие танки – Т-72. Однако ФРГ фактически бросила Польшу, и та техника, которая была ей обещана, поехала в Грецию.

"Поэтому сегодня Польша закупает американские танки "Абрамс". Но отдала она более 200, а получать будет по 20 штук каждый квартал", – отмечает военный эксперт.

Так же Словакия не хочет сейчас передавать самолеты, пока ей не передадут новые.

"То же самое и Словакия. Она готова передать истребители Миг-29, но до прихода F-16, которые они купили в США, они хотят, чтобы кто-то гарантировал им, что закроет их небо. Вот в чем проблема", – пояснил Жданов.

По его словам, подобная ситуация и с США. Он отметил, что Соединенные Штаты могут дать Украине необходимое количество техники, однако в таком случае они не смогут разворачивать войска, для которых эта техника стоит на хранении.

"Они запускают производство оружия. Проблема в том, что все испугались опасности и никто не хочет снижать уровень защищенности собственного государства", – говорит военный эксперт.

Напомним, в Пентагоне заявили, что они "продвигаются вперед" в вопросе предоставление Украине систем противовоздушной обороны NASAMS и уже находятся в процессе их закупки. Однако точных сроков, когда могут быть осуществлены такие поставки, в американском оборонном ведомстве до сих пор не называют.

Также ранее сообщалось, что правительство Королевства Норвегии передало Украине для использования во время войны 14 бронированных патрульных машин IVECO LAV III.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять