Ключевые тезисы Буданова:
Новый раунд мирных переговоров между Украиной и Россией с участием США должен состояться на этой неделе. Стороны приближаются к моменту принятия ключевых решений. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов на Justice Conference.
По словам главы ОП, предварительная дата встречи уже известна - это 26 февраля, хотя возможны небольшие коррективы.
"Мне кажется, это уже было официально сказано, что в районе 27-го плюс-минус день, два. Поэтому 26-е полностью попадает в этот промежуток", - сказал Буданов.
Он добавил, что сейчас идет согласование протокольных вопросов между четырьмя сторонами: Украиной, РФ, США и страной, принимающей переговоры. Финальная дата зависит от того, насколько быстро удастся синхронизировать графики всех участников.
Буданов подчеркнул, что переговоры идут сложно. В то же время он отметил, что дипломатический процесс подходит к критической черте.
По его словам, такие войны, как агрессия РФ против Украины, не заканчиваются сами по себе. По мнению Буданова, возможны только два варианта: либо справедливое решение, либо возвращение войны в еще более масштабной и опасной форме.
"Не секрет: переговоры идут непросто, но мы точно движемся вперед и подходим к моменту, когда всем сторонам нужно будет принимать окончательные решения – продолжать эту войну или переходить к миру. Надеюсь, что справедливость все же победит", – заявил он.
Сейчас Украина, по словам главы ОП, шаг за шагом приближается к результату благодаря дипломатическим усилиям и активной поддержке США. Буданов подчеркнул, что Украина стремится к справедливому миру, ведь отсутствие ответственности для агрессора создает риск повторения войны.
"Мир без последствий для агрессора - это его приглашение к повторению в разных уголках мира и пример для всех авторитарных режимов: "нападай, убивай, разрушай, и ничего тебе за это не будет". С точки зрения глобальной безопасности это абсолютно очевидно", - подчеркнул он.
Глава Офиса президента Украины также рассказал, что во время мирных переговоров российская делегация настаивает на передаче ей Донбасса. По его словам, территориальные уступки являются главным требованием РФ.
"Территории - это главный вопрос. Все остальное второстепенно, и для них, и для всех остальных, мне кажется. "Отдайте нам Донбасс" - это их позиция", - рассказал Буданов.
Одним из самых острых вопросов остается возможность прямого диалога между президентом Украины и лидером России. Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что только на таком уровне можно решить ключевой вопрос - судьбу территорий.
"Пока не знаем. Мы поднимали такой вопрос", - ответил глава ОП, отметив, что в РФ пока не дали окончательного ответа.
Руководитель политико-правовых программ Украинского Центра общественного развития Игорь Рейтерович заявил, что позиция США по войне в Украине вряд ли изменится. По его словам, США пока не готовы переходить к реальному жесткому давлению на Россию, сохраняя ключевой контроль в структурах НАТО и над стратегическими силами, в частности ядерным оружием.
Рейтерович считает, что Соединенные Штаты постепенно перекладывают ответственность за урегулирование войны на Европу. В то же время Вашингтон продолжает работать и рассчитывает на результат, однако к переходу к действительно жесткому давлению на Россию американская сторона пока не готова.
Напомним, президент Украины рассказал, что на мирных переговорах в Женеве, которые состоялись 17-18 февраля, позиции сторон по территориям, в частности Донбасса, существенно расходятся. Зеленский заявил, что Украина не уйдет из Донбасса и не признает оккупированные территории российскими. Новый раунд переговоров состоится в Швейцарии
По словам пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт, в ходе последних переговоров обе стороны достигли значительного прогресса.
Также 21 февраля Зеленский анонсировал встречи с европейскими партнерами на следующей неделе и подчеркнул, что Украина готова работать для достижения результатов на переговорах. Он также выразил надежду, что новый санкционный пакет ЕС усилит давление на Россию.
Как сообщал Главред, Украина, США и Россия достигли прогресса в отношении механизма прекращения огня во время трехсторонних переговоров в Женеве. По данным источника CNN, стороны смогли продвинуться в определении того, как именно будет работать режим прекращения огня.
Читайте также:
Кирилл Буданов (род. 4 января 1986, г. Киев) – украинский военачальник, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины (с 5 августа 2020 года – до 2 января 2026 года), генерал-лейтенант.
С 2014 года участвовал в российско-украинской войне, получил несколько ранений. В 2018-2020 годах выполнял специальные задания, информация о которых засекречена.
В середине 2020 года стал заместителем директора департамента Службы внешней разведки Украины, а вскоре возглавил Главное управление разведки Министерства обороны Украины, пишет Википедия.
2 января 2025 года принял предложение президента Украины Владимира Зеленского возглавить Офис Президента Украины.