Часть общин Украины не выдержит суток блекаута: появился тревожный прогноз

Отключение электроэнергии в Украине - почти треть общин не выдержит и суток без электричества / Коллаж: Главред, фото: УНИАН

Блекаут в Украине может оставить почти треть общин без базовых услуг за сутки. Только 4% общин имеют запас автономности более 72 часов.

Ключевые тезисы:

Почти треть украинских общин и каждый второй крупный город этой зимой могут не обеспечить базовые критически важные услуги даже в течение суток без электроэнергии. Лишь 4% общин способны работать автономно более 72 часов одновременно по всем девяти базовым услугам. Об этом сообщила председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, сославшись на данные опроса «Готовность общин к зиме 2026/27», проведённого с 1 по 11 сентября аналитическим центром We Build Ukraine, передаёт РБК-Украина.

В опросе анонимно приняли участие 145 общин из 24 областей Украины и Киева. Больше всего среди них было представителей центральных регионов - 46%, ещё 32% составили прифронтовые общины, преимущественно сельские и посёлковые, а 22% - западные, в основном городские.

Именно эти данные стали основой для обсуждения на тематическом круглом столе We Build Ukraine 17 сентября. Участники оценивали способность общин обеспечивать население в случае длительных перебоев с электро-, тепло- и водоснабжением.

По результатам исследования, 34% общин не смогут справиться даже с одной из девяти базовых услуг в течение суток. Среди крупных городов с населением свыше 50 тысяч этот показатель достигает половины.

Лишь 14% общин назвали себя полностью готовыми к длительным перебоям с электро-, тепло- и водоснабжением. Остальные оценивают свою готовность как частичную или признают, что вообще не готовы.

Самая большая проблема связана с автономным энергоснабжением критически важной инфраструктуры. Средний уровень обеспечения резервными источниками составляет 67%, однако этого недостаточно для длительной работы.

«Резервным питанием в среднем покрыто 67% критически важных объектов, однако более 72 часов по всем девяти услугам одновременно выдержат лишь 4% общин. Поэтому, прежде всего, необходимо провести аудит мощности имеющихся генераторов в сравнении с реальной нагрузкой объектов, внедрить протоколы очередности нагрузки и отдельно сосредоточиться на водоканалах и насосных станциях», - отметила Шуляк.

Отдельный риск - обеспечение генераторов топливом. В 78% общин его недостаточно, а топливо для генераторов и котельных составляет 48% от всех запросов на поддержку.

По словам Шуляк, резервы нужно формировать до начала кризисной ситуации. Прежде всего речь идет о больницах, водоканалах и школьных котельных, для которых предлагается установить точные нормативы необходимого запаса.

Еще один механизм - заранее договориться с топливными компаниями о работе во время масштабных отключений. Такие договоренности могут определять объемы поставок, получателей, цены и условия работы.

«В таких меморандумах может быть зафиксировано, куда и каким общинам поставлять топливо в случае блэкаута, по какой цене и на каких условиях, и компании заранее будут понимать свою роль в кризисной ситуации», - отметила Елена Шуляк.

Для создания резервов также предлагается использовать донорское финансирование. Сельские общины, которым сложно самостоятельно поддерживать необходимый запас, могут объединять ресурсы с соседними общинами под координацией областных военных администраций.

Отдельно исследование выявило проблему с определением людей, которые будут нуждаться в помощи во время длительного отключения электроэнергии. 34% общин не могут точно сказать, кого именно из уязвимых жителей они не смогут поддержать самостоятельно.

Речь идет об отсутствии единого местного реестра и привязанного к нему алгоритма действий в кризисной ситуации.

«Такой реестр должен быть привязан к конкретному плану действий: кто и на каком транспорте осуществляет эвакуацию, кто проверяет потребности людей, кто поставляет воду или лекарства», - резюмировала Шуляк.

Известные мировые случаи блэкаутов / Инфографика: Главред

Какой будет следующая зима

Киев этой зимой может столкнуться с масштабными перебоями в электроснабжении, водоснабжении и работе канализации из-за новой волны российских ударов. По оценкам источников The Economist, столица рискует оказаться в особенно сложном положении уже к октябрю. Об этом пишет издание The Economist.

Западный дипломат, которого цитирует издание, заявил, что Киев может оказаться под критическим давлением уже в этом году. Украинский чиновник, в свою очередь, прогнозирует резкое обострение ситуации в ближайшие месяцы.

«Они будут мучить Киев. Они будут использовать усталость, истощение и другие факторы, чтобы попытаться спровоцировать трагедию», - сказал украинский чиновник.

В то же время Украина подошла к новому отопительному сезону с укрепленной энергетической инфраструктурой. По данным The Economist, западная помощь позволила укрепить объекты, которые Россия систематически атаковала в течение предыдущих зим.

Однако полностью избежать масштабных перебоев может не удаться. Украинские чиновники и аналитики ожидают, что атаки на энергетические объекты и в дальнейшем будут приводить к значительным ограничениям электроснабжения, причем их частота может возрасти по сравнению с прошлым годом.

Особое внимание Россия, вероятно, сосредоточит на Киеве и его энергетической системе. В случае повторного уничтожения местных генерирующих мощностей столица может оказаться зависимой от ограниченного числа ключевых энергетических узлов.

Одним из наиболее критических объектов называют подстанцию на 750 кВ в Макарове Киевской области. Именно через неё проходит значительная часть мощностей, необходимых для обеспечения столицы электроэнергией.

По оценке источников издания, при работающей подстанции Киев сможет получать электроэнергию около 16 часов в сутки. В случае ее потери этот показатель может сократиться примерно до четырех часов.

Откуда и какими типами ракет РФ атакует Украину / Инфографика: Главред

Чего ждать украинцам зимой - последние новости по теме

Напомним, как ранее сообщал Главред, народный депутат Роксолана Пидласа сообщила об изменениях в расписании государственного бюджета, касающихся подготовки энергетики к зиме. В своем комментарии Подласа подчеркнула перенос части расходов и отсрочку подготовки энергетики до декабря. По ее словам, среди перенесенных расходов упоминались капитальные проекты и ориентировочно около 39 миллиардов гривен, которые отложили на более поздние сроки.

Авиационный эксперт Константин Криволап заявил, что возможные удары по энергетической инфраструктуре могут осложнить ситуацию зимой. В своём интервью он озвучил тревожный прогноз на зиму и описал факторы, которые будут определять развитие событий. По его оценке, технически Украина могла подготовиться к зиме лучше, чем в 2022 году.

Climate Impact Company сообщила об ожидаемой температуре и осадках в зимний период 2026–2027 годов. Согласно прогнозу специалистов, обнародованному в пресс-релизе, ожидаются аномальные температуры и снегопады, при этом декабрь будет преимущественно теплым. Модели компании указывают, что декабрь характеризуется высоким риском температурных отклонений, а наиболее вероятная волна похолодания приходится на январь.

Читайте также:

О персоне: Елена Шуляк

Елена Шуляк - украинский политик. Председатель Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты