Кратко:
В ночь на 26 февраля Киев подвергся воздушной атаке со стороны врага. Прогремели взрывы: оккупанты применили баллистические ракеты и ударные беспилотники. О приближении воздушных целей предупредили Воздушные силы Украины.
Мэр столицы Виталий Кличко подтвердил атаку: "Взрывы в столице. Работают силы ПВО. Оставайтесь в укрытиях!"
Через 20 минут после начала атаки по городу были выпущены баллистические ракеты, которые вызвали громкие взрывы.
В 04:08 прозвучала новая серия взрывов на фоне запусков баллистики. Воздушные силы зафиксировали удары с южного направления, а мониторинговые каналы предполагают, что это могли быть ракеты "Циркон".
По информации начальника Киевской городской военной администрации Тимура Ткаченко, в Днепровском районе пострадало здание магазина, но позже он сообщил, что эта информация не подтвердилась.
В Голосеевском районе в результате атаки возникло возгорание на территории частной усадьбы, а в Печерском районе горит двухэтажный частный дом. Проверяется информация о возможных пострадавших.
В Дарницком районе в результате атаки россиян поврежден 9-этажный жилой дом. К счастью, люди не пострадали.
Специалист Национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев объяснил, что удары по подстанциям и магистральным линиям электропередачи направлены на подрыв устойчивости украинской энергосистемы.
Из-за таких повреждений затрудняется перераспределение электроэнергии между регионами, а при высокой нагрузке приходится вводить временные отключения, чтобы избежать масштабных аварий и сохранить работу системы в целом.
Как писал Главред, в ночь на 26 февраля страна-агрессор Россия подняла в воздух стратегическую авиацию, что может свидетельствовать о подготовке к применению ракетного вооружения.
Кроме того, утром 20 февраля российские оккупанты нанесли ракетный удар по Харькову. Был атакован Слободской район. В результате удара вспыхнули автомобили, выбиты окна в домах.
Также ночью на 19 февраля российская оккупационная армия обстреляла Лозовскую общину в Харьковской области. В результате была повреждена крупнейшая котельная Лозовой и объекты водоснабжения. Тысячи людей остались без воды и тепла.
Читайте также:
Тимур Ткаченко - украинский государственный деятель азербайджанского происхождения, начальник Киевской городской военной администрации с 31 декабря 2024 года, заместитель Министра развития общин и территорий Украины (27.09.2024 — до 31.12. 2024), член Наблюдательного совета Укрпочты, бывший заместитель министра стратегических отраслей промышленности (15.08.2023 — 10.09.2024), бывший директор Департамента городского благоустройства исполнительного органа Киевской городской государственной администрации (КГГА), пишет Википедия.