РФ подняла самолеты: "Тушки" движутся к пусковым рубежам, что известно

26 февраля 2026, 02:34обновлено 26 февраля, 05:41
Российская стратегическая авиация поднялась в воздух и готовится к возможным пускам баллистических и крылатых ракет.

Крылатые ракеты, Ту-95
Аналитики фиксируют движение Ту-95МС и Ту-160 / Коллаж: Главред, фото: ua.depositphotos.com

Кратко:

  • Россия подняла стратегическую авиацию: Ту-95МС и Ту-160
  • Возможная подготовка к запуску баллистических и крылатых ракет
  • Время полета до ключевых зон от 3 до 6 часов 50 минут

В ночь на 26 февраля страна-агрессор Россия подняла в воздух стратегическую авиацию, что может свидетельствовать о подготовке к применению ракетного вооружения.

видео дня

По данным мониторинговых каналов, в воздухе находятся как минимум три самолета Ту-95МС с аэродрома "Оленья", которые движутся к потенциальным пусковым рубежам. Аналитики указывают, что действия могут свидетельствовать о подготовке трех-четырех бортов стратегической авиации к боевому взлету.

В случае применения оружия время полета до ключевых зон составляет:

  • Вологодская зона (северное направление) – 3 часа 10 минут
  • Саратовская зона – 4 часа 50 минут
  • Волгоград-Волгодонь – 5 часов 20 минут
  • Каспийская зона – 5 часов 50 минут – 6 часов 50 минут

Также отмечен взлет еще двух самолетов Ту-160 с авиабазы "Энгельс-2". Вероятно, они будут ожидать прибытия бортов Ту-95МС из "Оленьи" для совместного маневра.

откуда запускают ракеты по Украине, ракеты
Откуда и какими типами ракет Россия наносит удары по Украине / Инфографика: Главред

По последним данным мониторинга, борты Ту-160 пока остаются в районе Энгельса. Не исключается, что группа Ту-95МС может присоединиться к ним, а пуски состоятся из Саратовской области. В то же время, по оценкам аналитиков, наиболее вероятным направлением запусков может стать Вологодская область.

По оценкам аналитиков, в ближайшие часы существует риск применения врагом ракетного вооружения, в частности баллистических и крылатых ракет, по центральным регионам страны.

Влияет ли погода на атаки РФ

Бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев отметил, что несмотря на постепенное потепление в Украине, угроза нового масштабного ракетно-дронового удара со стороны России остается высокой.

По его словам, погодные условия не влияют на планы российских операций – решающим является ресурс, который противник успел накопить.

Селезнев также предупредил, что следующая массированная атака может произойти уже в ближайшие дни, отметив типичную для РФ тенденцию наносить удары в выходные дни.

Удары РФ - последние новости Украины

Как сообщал Главред, в ночь на 26 февраля Киев подвергся воздушной атаке со стороны врага. Прогремели взрывы: оккупанты применили баллистические ракеты и ударные беспилотники. О приближении воздушных целей предупредили Воздушные силы Украины.

Также в ночь на 26 февраля российские оккупанты в очередной раз осуществили комбинированную атаку на Украину. Взрывы от вражеских ударов уже зафиксированы в нескольких городах страны.

Кроме того, российская оккупационная армия атаковала Днепропетровскую область с воздуха. Военные РФ нанесли удар КАБами по Маломихайловской общине. Под завалами могут находиться 4 человека. Об этом сообщил председатель облсовета Николай Лукашук.

Читайте также:

О персоне: Владислав Селезнев

Владислав Селезнев - украинский военный эксперт, журналист. Полковник Вооруженных сил Украины.

До оккупации Крыма страной-агрессором Россией работал начальником крымского медиа-центра Министерства обороны Украины. Когда Крымский полуостров захватили российские оккупанты, остался верным украинской присяге и переехал в Киев.

После начала АТО на Донбассе в 2014 году был назначен руководителем пресс-центра оперативного штаба Антитеррористической операции на востоке Украины.

В период с ноября 2014 по 2017 год - начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В конце 2017 года уволился из ВСУ в связи с окончанием контракта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять