Главное из заявления «Флеша»:
У Украины есть около полугода, чтобы создать собственные недорогие ракеты-перехватчики, способные противостоять новому типу российских малых крылатых ракет. Об этом заявил внештатный советник Президента по технологическим вопросам, эксперт в области технологий Сергей «Флеш» Бескрестнов в интервью Radio NV.
«У нас сейчас есть буквально полгода для того, чтобы разработать и построить наши недорогие твердотопливные ракеты, которые будут решать такую проблему для нас, как недорогие российские крылатые ракеты», - сказал он.
Логика противника, по словам эксперта, строится на опережении: в Москве рассчитывают, что столица вскоре будет прикрыта новым классом средств ПВО, и уже готовят то, что сможет обойти эти средства.
«Россияне также понимают, что у нас сейчас будут реактивные перехватчики и мы закроем Киев. Но они сейчас работают над созданием и делают ставку на следующую итерацию. Это уже маленькие крылатые дешевые ракеты», - отметил «Флеш».
К этой категории он отнес российские разработки «Бандероль», «Дань-Т», «Дань-М» и «Гербера-5». Их характеристики принципиально отличаются от нынешних целей: большая скорость, способность активно маневрировать и полет на очень низких высотах.
Масштаб производства, по его оценке, уже заложен в контрактах российского ВПК, и речь идет не об единичных образцах.
«У нас есть данные разведки, мы видим, что они заключили контракты на поставку таких ракет, в том числе и реактивных «Шахедов», то есть там указано примерное количество. И они будут делать на это ставку», - добавил Бескрестнов.
Средства, которые сейчас создают для борьбы с реактивными «Шахедами», рискуют устареть еще до массового развертывания - именно поэтому работу над новым классом вооружения нужно начинать немедленно, подчеркивает эксперт.
«Через пять месяцев там уже не будут работать реактивные перехватчики, потому что скорость там еще выше. И нужно создавать дешевые украинские ракеты для того, чтобы сбивать все это», - подчеркнул он.
Бескрестнов также сообщил, что в настоящее время украинские разработчики работают сразу над несколькими вариантами скоростных перехватчиков, предназначенных для противодействия реактивным «Шахедам».
Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат говорил, что у Украины уже есть прототипы средств перехвата реактивных дронов, но Вооруженные силы Украины пока не могут в полной мере на них рассчитывать.
По его словам, скоростные БПЛА сейчас уничтожаются с помощью авиации, зенитных ракетных комплексов и средств малой ПВО.
«Работает авиация, работают зенитные ракетные войска. Если дрон находится в зоне досягаемости малых средств противовоздушной обороны или переносных зенитно-ракетных комплексов, задействуются соответствующие средства», - пояснил он.
Как сообщал Главред, мониторинговые каналы предупреждали, что Россия может в ближайшие дни нанести новый массированный удар по Украине, причем под угрозой могут оказаться не только Киев, но и города на западе страны - в частности, Львов и Ивано-Франковск.
Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив также говорил, что западные области Украины могут чаще попадать под вражеские удары.
Пресс-секретарь Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат заявлял, что Россия готовит новую волну ударов по Украине сразу с нескольких направлений, а атаки могут продолжаться в течение всего дня. Есть информация, что враг может атаковать сегодня и с севера, и с востока
Читайте также:
Бескрестнов Сергей Александрович, позывной «Флеш» - украинский специалист и консультант в области военных радиотехнологий, технический блогер. Председатель ОО «Центр радиотехнологий», пишет Википедия.
С апреля 2022 года занимается консультированием и обучением различных воинских подразделений и других силовых структур Украины.
С июля 2026 года - советник президента Украины по вопросам технологических направлений обороны.