Главное:
Впервые с начала полномасштабной войны неизвестные дроны добрались до географически удаленной от основной территории страны-агрессора России Калининградской области.
Об этом сообщил советник министра обороны Украины Сергей Стерненко. По его словам, в аэропорту Калининграда «Храбово» ввели план «Ковьор» и временно приостановили его работу.
Из-за этого десятки рейсов сейчас кружат в небе и не могут приземлиться. Также во всем регионе объявлена угроза беспилотников.
Отметим, что несколько дней назад заместитель командира Третьего армейского корпуса Максим Жорин заявил, что Калининград является платформой РФ для дестабилизации Европы. И с ней, очевидно, нужно что-то как можно быстрее делать.
«Этот город может быть довольно хорошей целью для атак дронов. Ведь ничто так не расшатывает путинский режим изнутри, как бомбардировки его «городов-бастионов». Истерия россиян по поводу БПЛА в Москве это доказывает», — написал он 22 мая.
Главред писал, что, по словам специалиста по вопросам коммуникации, партнерства и интеграции в ЕС в Razom We Stand Максима Гардуса, атаки ВСУ на российские НПЗ и порты имеют не только военный эффект — они демонстрируют миру, что Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей и любой бизнес или государство рискуют остаться без ресурсов в критический момент.
Украина еще с первых лет войны активно вела дипломатическую кампанию, подчеркивая: покупка российских углеводородов фактически означает финансирование агрессии против Украины. Однако не все страны прислушались к этим аргументам, поэтому Киев был вынужден прибегнуть к более решительным шагам, чтобы уменьшить доходы Кремля.
Напомним, Главред писал, что в ночь на 25 мая в российском Ярославле объявили воздушную тревогу из-за атаки дронов. В местном аэропорту объявили план «Ковёр» — аэропорт временно не принимал и не отправлял авиарейсы.
Ранее, в ночь на 24 мая, дроны атаковали нефтеперекачивающую станцию в Владимирской области агрессора России, которая поставляет топливо в Московский регион.
Накануне, 23 мая, беспилотники атаковали Новороссийск. В результате ударов вспыхнули пожары на территории нефтебазы «Грушова балка» и на нефтеналивном терминале «Шесхарис».
Другие новости:
Сергей Стерненко — украинский общественный деятель, известный активист, блогер, волонтер, бывший глава одесского областного отделения «Правого сектора» (2014—2017). Участник Евромайдана и противостояния в Одессе 2 мая 2014 года. Автор и ведущий популярного украиноязычного YouTube-канала. С 22 января 2026 года — советник министра обороны Украины Михаила Федорова по вопросам использования БПЛА на фронте российско-украинской войны.