Лидер республиканцев в Сенате резко высказался в адрес Трампа

14 февраля 2021, 16:11обновлено 14 февраля 2021, 16:47
Митч Макконнелл назвал действия Дональда Трампа позорными.
Митч Макконнелл
Макконнелл резко раскритиковал Трампа / Reuters

Лидер республиканцев в Сенате США Митч МакКоннелл резко высказался в адрес бывшего президента Дональда Трампа и обвинил его в разжигании беспорядков. При этом он проголосовал против объявления ему импичмента.

"Действия бывшего президента Трампа, предшествовавшие бунту, были позорным нарушением служебных обязанностей. Трамп несет практическую и моральную ответственность за провокацию событий", — сказал МакКоннелл в зале заседаний Сената вскоре после того, как Трамп был оправдан, пишет CNN.

В январе МакКоннелл как лидер большинства в Сенате отклонил призывы демократов к скорейшему судебного разбирательства в последние дни пребывания Трампа у власти, сказав, что Трамп по конституции не имеет права на осуждение, поскольку наказание — снятие с должности, а Трамп уже ушел с должности.

МакКоннелл утверждал, что приговор до инаугурации Джо Байдена был невозможен.

Читайте такжеСенат подтвердил законность импичмента Трампу: что ждет экс-президента

Он говорил, что "импичмент никогда не должен был стать последним форумом для американского правосудия", но предположил, что Трамп может подвергнуться уголовному преследованию в будущем.

"У нас есть система уголовного правосудия в этой стране. У нас есть гражданские иски. И бывшие президенты не застрахованы от ответственности", — сказал он.

Импичмент Дональду Трампу - о чем ране сообщал Главред:

  • Сенат США 13 февраля не поддержал объявление импичмента 45-му президенту Дональду Трампу. Против объявления импичмента проголосовали минимум 34 сенатора из 100.
  • Таким образом, 45-й президент оправдан в рамках процесса, который был связан с беспорядками в Капитолии 6 января этого года.
  • Позже президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден прокомментировал решение Сената в деле об импичменте его предшественнику Дональду Трампу. Байден считает его напоминанием о том, что "демократия хрупкая", и каждый американец обязан защищать правду.
  • Экс-президент США Дональд Трамп прокомментировал очередной этап попытки объявить ему импичмент в Сенате Конгресса США, назвав процедуру "охотой на ведьм".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять