Политолог объяснил проблему ЕС с отключением России от SWIFT

1 мая 2021, 00:09
Россия будет игнорировать требования, зафиксированные в резолюции Европарламента, считает Кость Бондаренко.
SWIFT
Страны ЕС могут не прислушаться к Еврокомиссии в случае требования по отключению РФ от SWIFT - эксперт / Reuters

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер. Еврокомиссия может призвать или потребовать от стран Запада отказаться от российского газа или же отключить Россию от SWIFT, однако такое требование может быть проигнорировано. Москва понимает, что решение ЕП ничего не значит, и не будет обращать внимание на данный документ. Об этом заявил руководитель фонда Украинская политика, политолог и историк Кость Бондаренко.

В комментарии Главреду он рассказал о том, что Европарламент не может давать указаний странам Европы по вопросу SWIFT или российского газа. Такие требования может предъявлять Еврокомиссия в государствам ЕС, однако, учитывая в последнее время сложные отношения ЕК и европейских стран, они могут не выполнять подобные указания.Читайте такжеЕвропарламент принял важную резолюцию в отношении России

"Европарламент не может отключать страны от SWIFT или заставить их отказаться от поставок газа - он принимает резолюции, которые носят рекомендательный характер. Но не больше. Поэтому это информационный шум, потому что подобные решения может принимать Еврокомиссия, но в основном это компетенция национальных правительств стран Европы. Поэтому Еврокомиссия может рекомендовать или даже требовать у национальных правительств, но не факт, что они к ней прислушиваются. Потому что в последнее время они очень часто вступают в конфликты с Еврокомиссией по многим вопросам, поскольку считают ее рекомендации нарушением их суверенитета", - объяснил эксперт.Читайте такжеУ Лаврова объяснили действия России в случае отключения от SWIFT

Бондаренко добавил, что резолюция Европарламента, в которой зафиксированы требования и предупреждения России, не имеет никакой политической силы. Для Украины это документ морального значения и не более. Россия и вовсе будет игнорировать данную резолюцию.

"Документ, который приняли - абсолютно пустой и он для Украины имеет только моральное значение. Его вес примерно такой же, как и у недавнего решения Ивано-Франковского городского совета, которая требовала от Зеленского восстановить ядерный статус Украины - то есть почитали и приняли во внимание. На этом все. Следовательно, и Россия, понимая это, будет его просто игнорировать", - подчеркнул Кость Бондаренко.

Отключение России от SWIFT

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять