Путин приказал закрыть рот: СМИ запретили писать о 100 днях войны против Украины

2 июня 2022, 18:26
Акцентирование внимания на датах, связанных с войной, может заставить россиян задуматься о целях и успешности вторжения, пишет Медуза.
Владимир Путин
У Путина запретили освещать 100 дней "спецоперации" в СМИ / Фото УНИАН

У лидера страны-агрессора Владимира Путина запретили государственным СМИ тиражировать тему 100 дней войны против Украины, а также акцентировать внимание на продолжительности "спецоперации", пишет российское издание Медуза.

По информации источников журналистов, администрация Путина потребовала от редакций государственных и провластных СМИ не тиражировать тему 100 дней войны, а также не акцентировать внимание читателей и зрителей на ее продолжительности. Такие требования поступили накануне 3 июня - сотого дня российского вторжения.

Как отмечает Медуза, в провластных таблоидах уже указывается только текущая дата, в онлайне ТАСС продолжительность тоже больше не обозначается. Кроме того, продолжительность войны не упоминается в новостях на Первом канале и канале Россия 1, а также на главных страницах РИА Новости и русскоязычной версии RT.

"Акцентирование внимания на датах, связанных с войной, может заставить россиян задуматься о целях и успешности вторжения. При разговорах о круглой дате всегда возникают вопросы: а чего к этой дате удалось достичь? Так повелось еще с советских времен, когда были пятилетки, планы на них и так далее. Получается, что сейчас предъявить к этой дате почти нечего", - отметил источник в администрации Путина.

Кроме того, в Кремле не хотят напоминать россиянам, что война продолжается уже больше трех месяцев. Поскольку согласно данным закрытых опросов, многие и так считают, что "спецоперация" затянулась.

Читайте такжеТриггер Путина, или Почему бункерный дед бросает ракеты на Львов

При этом пресс-секретарь Путин Дмитрий Песков заявил Медузе, что не согласен с таким мнением, поскольку у таких военных действий нет определенного тайминга. А на вопрос о запрете освещать тему 100 дней войны он не ответил.

Санкции против России

Великобритания запустила новый пакет санкций в отношении окружения президента России Владимира Путина. В ограничительном списке оказались бывшая гимнастка Алина Кабаева, которую в СМИ называют "женой Путина", а также его бывшая супруга Людмила. Кроме того, в списке оказались другие лица-родственники главы РФ.

Европейский Союз готовит шестой пакет санкций против России. Среди новых ограничительных мер – эмбарго на нефть, отключение крупнейшего банка РФ Сбербанка от SWIFT и санкции в отношении Алины Кабаевой и патриарха РПЦ Кирилла. Документ обсуждается, поскольку Венгрия продолжает блокировать нефтяное эмбарго.

Глава МИД Германии Анналена Бербок рассказала, что для окончания войны России против Украины Москве следует вывести свои войска с территории украинского государства. Санкции в отношении РФ могут быть сняты только в случае окончательного прекращения полномасштабной военной агрессии.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять