США и Европа готовят "сюрприз" для окружения Путина

4 февраля 2021, 01:07
Против соратников Путина планируют ввести новые санкции.
США и Европа хотят вместе наказать соратников Путина / Reuters
США и Европа хотят вместе наказать соратников Путина / Reuters

США и Европейский Союз обсуждают вопрос реакции на злонамеренную активность России, в частности, введение санкций в отношении людей из близкого окружения президента РФ Владимира Путина

"Президент Байден конечно обсуждал со многими европейскими партнерами широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе по России", — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопрос, ведут ли США переговоры с союзниками в Европе о преследовании лиц из близкого окружения Путина.

"Что касается того, какими могут быть санкции или какой может быть наш ответ, президент, конечно, оставляет за собой право ответить способом, который он выберет в любое время", — добавила она.

В то же время спикер Белого дома напомнила, что президент США отдал распоряжение директору национальной разведки провести обзор и предоставить комплексную оценку злонамеренной деятельности России. Это касается, в том числе хакерских атак на федеральные учреждения и бизнес-структуры США.

Читайте такжеШирокие санкции против России: Кравчук рассказал о своих ожиданиях от Байдена

Кроме того, пересматриваются сообщения о денежных вознаграждениях, которые предлагали россияне в Афганистане за атаки против американских военных. Отдельно изучаются факты применения химического оружия правительством РФ, а также его попытки вмешаться в президентские выборы в США в 2020 году.

"Мы подождем завершения этого обзора, и тогда наша команда по вопросам политики примет решение о каких-либо конкретных шагах в ответ", — подчеркнула Псаки, пишет Укринформ.

Санкции против России - о чем ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять