У Байдена заявили о жесткой позиции США по Северному потоку-2

16 февраля 2021, 22:11
Белый дом будет консультироваться с союзниками по Северному потоку - 2.
Джен Псаки
Псаки заявила о неизменности позиции США по Северному потоку-2/ Reuters

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что позиция США по отношению к проекту Северный поток-2 не изменилась.

По ее словам, администрация президента Джо Байдена по-прежнему считает газопровод Северный поток - 2 "плохой сделкой" для Европы. Поэтому Вашингтон намерен консультироваться с союзниками и партнерами по дальнейшим шагам относительно данного проекта.

"Наша позиция относительно "Северного потока - 2" была ясна и остается неизменной. Президент Байден четко дал понять, что считает "Северный поток - 2" плохой сделкой. Потому что она разделяет Европу, подвергает Украину и Центральную Европу манипуляциям со стороны РФ, а также потому, что он противоречит заявленным европейским целям в области энергетики и безопасности", - заявила Джен Псаки на брифинге, который транслировался в Twitter.

Псаки отметила, что США продолжает следить за деятельностью по завершению или сертификации газопровода.

Читайте такжеСеверный поток-2 будет достроен, но на условиях США

"Если такая деятельность будет иметь место, мы будем принимать решение о применимости санкций. Конечно, мы будем делать все это в координации с нашими союзниками и партнерами, но наша позиция не изменилась", - заявила Джен Псаки.

Северный поток-2 - о чем ранее сообщал Главред:

  • Новые проблемы с завершением строительства СП-2 возникли из-за вступления в силу с 1 января 2021 года новых американских санкций, распространяющихся на все компании, которые задействованы в проекте.
  • Трубопрокладку газопровода Северный поток-2 в Дании планировали начать еще 15 января, однако работы не были запущены из-за технических проблем. Впрочем, в России заявили, что причиной может являться отсутствие сертификации у трубоукладчика Академик Черский. Судно должна была сертифицировать норвежская компания DNV GL, которая решила выйти из проекта из-за угрозы американских санкций.
  • В субботу, 6 февраля, в компании Nord Stream AG заявили о старте достройки газопровода Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Дании. Прокладывает трубы судно Фортуна, против которого ранее были введены санкции США.
  • Работы по строительству СП-2 в датской акватории планируют завершить к концу апреля 2021 года. Далее, как утверждают немецкие СМИ, нужно будет достроить еще 30 км трубопровода в Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять