Украину тоже примут: Макрон предложил Европе новый союз

15 июня 2022, 18:37
Новое политическое сообщество будет открыто для европейских государств.
Макрон Украина
Макрон / Reuters, УНИАН

Французский лидер Эммануэль Макрон придумал новое политическое сообщество для государств, разделяющих общий набор демократических ценностей. Как сообщает издание Радио Свобода, его членами могут стать страны, которые хотят получить членство в ЕС, в том числе и Украина.

Данное сообщество не будет "альтернативой" расширения Евросоюза, а также не заменит Совет Европы и ОБСЕ.

Новое сообщество ЕС

  • Новое политическое сообщество будет открыто для европейских государств, которые разделяют общий набор демократических ценностей, независимо от членства в ЕС или характера их текущих отношений с блоком.
  • В документе указано, что это предложение не является "заменой" или "альтернативой" политике расширения ЕС и не заменит другие политические органы, такие как Совет Европы или ОБСЕ
  • Предложение предусматривает "легкую юридическую структуру" с правом принимать решение, которая собирается несколько раз в год на уровнях глав государств, правительств и министров
  • Предложение обсудят главы государств ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июля. На саммите также будет рассмотрен вывод Еврокомиссии по заявкам на членство Украины, Грузии и Молдовы.

По данным нескольких источников Радио Свобода, комиссия намерена рекомендовать предоставить статус кандидата с некоторыми условиями, по крайней мере, для Украины и Молдовы, хотя, вероятно, не все 27 стран-членов ЕС поддержат эту рекомендацию.

Читайте такжеУкраине не нужна альтернатива вступления в ЕС: Зеленский заявил Западу о четкой позиции Киева

Вступление Украины в Европейский Союз

Президент Владимир Зеленский 9 мая в ходе разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сделал заявление о том, что Украина заполнила и передала вторую часть опросника для интеграции в ЕС. Еврокомиссии следует подготовить отчет, который впоследствии передадут на рассмотрение Евросовета.

В Европейском совете заявили, что на заседании в июне будет рассмотрена заявка Украины на вступление в ЕС. Также изучат заявки на евроинтеграцию Грузии и Молдовы.

Руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 5 июня сказала, что Евросоюз должен приложить максимум усилий для вступления Украины в ЕС. По ее словам, это не только стратегический интерес, но и долг Европы.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять