Украинцам придется продолжать переговоры с Россией: Макрон сделал неоднозначное заявление

15 июня 2022, 14:54
Президент Франции Эммануэль Макрон усилил свою риторику в отношении России, но заявил о необходимости переговоров с Москвой.
Макрон Украина
Эммануэль Макрон сделал неоднозначное заявление насчет войны / Коллаж Reuters, УНИАН

Французский президент Эммануэль Макрон утверждает, что официальному Киеву необходимо пойти на переговоры с верхушкой страны-агрессора, России ‒ то есть с Кремлем. Об этом он заявил в свежем комментарии Radio Free Europe Radio Liberty.

"Мы сделаем все, чтобы остановить военные силы России, помочь украинцам и их армии и продолжать переговоры", – сказал президент Франции, выступая на НАТОвской базе в Румынии.

Далее, согласно плану визита, Макрон поедет в молдовскую столицу Кишинев ‒ для проведения консультаций с местным президентом Майей Санду. Завтра, как сообщают СМИ, 16 июня он должен посетить Киев с визитом ‒ вместе с немецким канцлером Олафом Шольцем, итальянским премьером Марио Драги и румынским президентом Клаусом Йоханнисом.

"Нам нужно поддержать Украину", – сказал Макрон на совместной пресс-конференции с Йоханнисом на базе НАТО.

Читайте такжеНа Западе боятся победы Украины – Шольц, Макрон и Драги приедут, чтобы давить на Зеленского – Жданов

Планы визита Макрона и Шольца в Киев

Итальянское издание La Stampa 13 июня сообщило, что премьер-министр Италии Марио Драги, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон должны приехать в Украину 16 июня. Цель визита – подтверждение поддержки политики президента Владимира Зеленского.

Как полагают журналисты, приезд лидеров Франции, ФРГ и Италии состоится за день до того, как Еврокомиссия представит заключение по заявке Украины на получение статуса страны-кандидата в ЕС.

Заместитель официального представителя правительства Германии Вольфганг Бюхнер подтвердил планы Шольца по поездке в Киев, однако конкретных дат визита не назвал.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять